Страхи - вопрос №74476

Здравствуйте! Буду благодарна, если посоветуте какой-то выход в ситуации и поможете разобраться в себе. У меня проблема следующая — очень боюсь звонить людям по телефону, когда мне от них что-то надо. Хотя бы просто, чтобы они ответили на вопрос. А работаю я с клиентами, поэтому могу часами сидеть, уставившись в компьютер, не решаясь поднять телефонную трубку. При этом, если мнезвонит клиент и нужно выяснить какой-то вопрос, то я с удовольствием для него все выясняю и уточняю несколько раз. В общем, для меня является очень важным какое я произвожу впечатление на людей, поэтому я боюсь доставить им малейшую неприятность своим звонком, тем, что я их побеспокоила, возможно, в неподходящий момент и мысль о том, что они хоть сколько-то будут недовольны мной, а тем более люди бывают разные — кто-то еще и выскажет, да в грубой форме, меня пугает. При этом, если я звоню, то изначально прорисовывая план разговора, говорю четко, ясно и доброжелательно. И мало кто догадывается какой панический страх сковывал меня до этого времени. На меня никакие угрозы и меры штрафного наказания не оказывают свое действие. Я сама бы кому угодно заплатила только бы избавили меня от звонков. Панический страх, который я испытываю перед звонком, гораздо сильнее всех матриальных потерь. Как бы Вы посоветовали избавляться от этого страха? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Гость! ) Есть несколько способов решить Вашу задачу. Можно найти причину Вашего страха и тем самым поменять ситуацию. А можно просто научиться некоторым приемам, которые помогут Вам с легкостью и радостью звонить людям и слышать в ответ приветливые голоса клиентов1. Пишите в чат., буду рада помочь.

19.04.11

Доброго времени суток, гость!

Самый простой, быстрый и действенный способ — молитесь Богу и просите Его удалить из Вашей жизни страх в любых его проявлениях. Только совершенная Божья любовь способна изгнать из жизни человека любой страх.

Можно, конечно, начать разбираться с корнями, откуда это началось, какие были спусковые механизмы и так далее.

Но этот способ самый быстрый и действенный, сами будете поражены, если начнете это делать.

Захотите подробнее — пишите, отвечу обязательно.

Благословений Вам и любви!

20.04.11

Доброе утро. Вот сейчас с облегчением подумала: «Слава Богу, что даже в  международном справочнике болезней, в том числе, психических заболеваний, МКБ-10,  термина „телефонофобия нет. Нет ни среди болезней, ни симптомов, ни синдромов.“ Следовательно, такой болезни в клиническом смысле слова не существует. А встречается оно, как популярное название одного из видов неврозов. Общая черта только одна — неприятные ощущения, как-то связанные с телефоном. И очень большой разброс мнений, что больше напрягает: разговор со знакомыми, родственниками или незнакомыми людьми. И причины разные. От банального искаения голоса до отсутствия вемени на обдумывание ответа. Только все эти причины лежат внутри личности. Это внешнее проявление неосознаваемого страха. Поэтому выбирайте специалиста и приступайте к лечению.

Удач вам и смелости. ЛИдия.

20.04.11

Очень похоже что вы спроэцировали страх «я не достойна чужого внимания», а именно тех людей которых считаете «выше» себя. Заниженная самооценка. Такое явление могло возникнуть на фоне строгого воспитания в  семье. Например, когда ребенок обращается к матери с вопросом " Почему трава зеленая?", ему отвечают «Не лезь с такими глыпыми вопросами» (возникает чувство, что ты глупее кого-то более авторитетного), или «Ты что не видишь, папа занят!» (возникает боязнь потривожить кого-то более авторитетного).

Такие проблемы — решаемы. Нужно некоторое время для работы с психологом. Просто ваше сознание должно понять, что эти установки сейчас уже бессмысленны и больше не приносят ничего хорошего.

20.04.11

Дмитрий Алексеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ксения Лисовская

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store