Саратовская область

расторжение брака - Саратовская область - вопрос №746671

Здравствуйте! Мы с мужем прожили 13 лет. Есть двое детей (7 и 9 лет). В данный момент живем раздельно, дети со мной. Я хочу подать на развод, на раздел имущества и на алименты. Муж против раздела имущества и алиментов (говорит платить не будет, хотя он официально работает). Муж говорит, что если я подам на раздел имущества и на алименты, тоон будет предендовать на опекунство детей против моего согласия, и что детей отдадут ему. (хотя в данный момент условия проживания у нас с детьми лучше, чем у него, я официально работаю, не пью, не курю, все время занимаюсь с детьми). У меня следующие вопросы 1) могут ли у меня забрать детей против моего согласия?   2) если у мужа есть недвижимость, приобретенная в совместном браке, но о которой он не говорит (хотя она есть), при разделе эта недвижимость все равно останется его или будет делится между нами, и что если муж в суде не скажет, что имеет недвижимость, купленную без моего согласия? Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Ответ на вопрос 1: Вероятность того, что у Вас заберут детей в данной ситуации стремиться к нулю. Из судебной практики видно, что в преимущественной части случаев, дети остаются с матерью. Кроме того, Вы создаете лучшие условия для содержания и воспитания детей(это очень важно).

Ответ на вопрос 2: Направьте заявление в Росреестр с просьбой предоставить информацию на недвижимость Вашего мужа. Вам скорее всего откажут, а Вы приложите этот отказ к исковому заявлению и составьте ходатайство об обеспечении доказательств(а именно чтоб суд самостоятельно сделал запрос). Таким образом данная квартира всплывет и будет разделена в соответствии с действующим законодательством.

Здравствуйте. Если Вы подадите на алименты и будет вынесено решение Суда, то независимо от того, желает Ваш супруг платить алименты или нет, судебные приставы будут их с него взыскивать — благо официально он работает и брать с него есть что.

Угрозы отнять детей необоснованны и беспочвенны. Ни один Суд у нормальной матери детей не отнимет и отцу на воспитание не передаст. Так что его слова — это стандартные угрозы и не только Вашего мужа.

Что касается имущества, если оно было приобретено в браке и зарегистрировано на него, а не на третьих лиц, то оно по закону будет разделено между супругами в равных долях. Поскольку приобретение имущества одним из супругов по умолчанию приобретается (но и продается) только с согласия второго супруга. Но имейте в виду, требование о разделе имущества необходимо заявлять Вам, автоматически Суд ничего не разделит.Список, подлежащего разделу имущества нужно представлять суду так же Вам.

С уважением к Вам, Т.С.