Новосибирская область

Оформление земельного участка, в собственность по закону - вопрос №752623

Добрый день! Мой папа умер очень давно! У него есть участок 6 соток, из документов на участок есть, членская книжка, и свидетельство а праве собственности на землю выданное в 92 г. Мама по закону вступила в наследство 7 лет назад, но участок в собственность не оформляла! Какие шаги предпринять нудно чтоб данный участок оформить в собственность!?

Ответы

Здравствуйте! Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Обратитесь сначала к нотариусу, получите отказ и обращайтесь в суд с иском о признании права собственности. Всего доброго!

Здравствуйте, Артем!

Первое, что необходимо сделать Вашей маме, это прийти на прием к нотариусу. Он даст Вам перечень документов, которые необходимо собрать и принести в нотариальную контору.

Необходимо заказать кадастровый паспорт земельного участка, заказать в УФРС выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах и обременениях на земельный участок.

В свидетельстве о праве собственности на землю должна быть ссылка на постановление главы администрации о выделении земельного участка. Это постановление нужно запросить в архиве бывшего комитета по земельным ресурсам, либо в местной администрации.

Кроме этого, нотариус должен сделать запросы в товарищество о принадлежности земельного участка конкретному товариществу, о выплате Вашим отцом полной суммы паевого взноса.

Обращаться в суд не требуется, нотариус обязан помочь Вашей маме собрать документы (сделав запросы) и выдать ей свидетельство о праве на наследство на земельный участок.

Затем Вашей маме нужно представить в УФРС по области свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт земельного участка и зарегистрировать свое право собственности на земельный участок.

С уважением, Татьяна Анатольевна