Красноярский край

статья 12.2.2 - вопрос №756662

300 p

10.09.2013 мной был куплен автомобиль, составлен договор купли-продажи, оформлен страховой полис, в ПТС поставлены только подписи (продавец-покупатель), автомобиль на учет не был поставлен (растоможен 29.08.2013 продавцом).А 13.09.2013 я был остановлен сотрудниками ДПС, которые мативируя статьей 12.2.2 выписали протокол административного нарушения, с последующим перенаправлением его в мировой суд, правомерны ли их действия? ведь по закону я имею право пользования машиной безпостановки на учет в течении 10 дней! заранее спасибо за консультацию

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерны, т.к. ч.2 ст.12.2 КоАП РФ относится к зарегистрированным транспортным средствам. Но у нашей власти не модно разбираться в обстоятельствах на месте, вот и выписывают по максимуму. В худшем случае это ч.1 ст.12.1 КоАП РФ штраф от 500 до 800 рублей. В Вашем случае постановку на учет нужно было делать в течение 10 дней с момента таможенного оформления согласно п.1 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Действия сотрудника ГИБДД не правомерны. У Вас действительно есть 10 дней для постановки авто на учёт. Можете обжаловать в установленном порядке.

          Кроме этого вы можете написать жалобу и попросить наказать некомпетентного  полицейского в дисциплинарном порядке. Лишить очередного звания, понизить в должности, объявить выговор итп.