Добрый день. Месяц назад я на автомобиле врезалась в железобетонную опору электрического столба, скорость была 20 км/час, поэтому повреждения авто были незначительные и на столбе кроме легкой царапины ничего не заметила. В данный момент моему отцу председатель снт отправил письмо с претензией о замене столба. Вопрос, насколько это законно? Могут ли в судебном порядке обязать заменять столб? Председатель говорит о появившихся трещинах и разрыве сетей. Спасибо

Ответы

Buh

Если ДТП было оформлено и сумма ущерба в пределах 120 т.р., то надлежащим ответчиком является страховая, в которой застрахована ответственность по ОСАГО. Оценка ущерба должна быть подтверждена независимым оценщиком. Если такой оценки не делалось, то советую Вам заняться этим (в особенности при сумме иска свыше 120 т.р.). Предметом доказывания является то, что столб был старый и через день-два и так подлежал замене. Так что ущерб может быть гораздо меньше, а замена столба на новый будет неосновательным обогащением истца.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.