Воронежская область

Добрый вечер,у кого я могу спросить ? - Воронежская область - вопрос №762836

Добрый вечер, уважаемые эксперты! Мне нужнав помощь в решении одного вопроса. Опишу проблему. У меня есть знакомая, мы вместе с ней работали. Ей за 60. Она проживает трёхкомнатной квартире вместе с мужем. В ней прописаны они вдвоём. Детей у них нет. Он оформил дарственную на половину квартиры на неё. У них две зеленки, на её имя, и на его. Лицевыесчета не разделены. Может ли она продать свою часть без его согласия? Что вообще для этого необходимо? С чего начать и куда обращаться?

Лучший ответ по мнению автора

Две «зелёнки» — это, как я понимаю, два свидетельства?)))

Нет, без согласия второго собственника отчуждение доли невозможно. Есть только один способ, не требующий процедуры соблюдения преимущественного права покупки (ст. 250 ГК РФ) и согласия второго собственника — это договор дарения.

Но сразу предупрежу: если под видом дарения будет проведена возмездная сделка, то она будет считаться мнимой и может быть оспорена в суде.