Волгоградская область

Стоит ли ходатайствовать об экспертизе. - Волгоградская область - вопрос №765941

Как повести себя в такой ситуации. Женщина водитель виновна в ДТП с участием двух машин. Никаких протоколов не подписывала, у неё перелом позвоночника и тазовой кости. После аварии сотрудники ГИБДД забрали все её документы и уже полтора месяца — никакого звука, а недавно прислали определении о возбуждении административного расследования. Как поступить ей? Дело в том, что водитель который врезался в еёавтомобиль явно првысил скоростной режим на данном участке автодороги (40 км/ч) т.к. её машина отлетела на 17 метров!!! Вопрос — возможно ли в такой ситуации ходатайствовать перед дознавателем из ГИБДД о назначении автотранспортной экспертизы, чтобы доказать в т.ч. и вину второго участника ДТП?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении вправе заявлять ходатайства, в т.ч. о проведении трассологической экспертизы, поставив перед экспертом ряд вопросов, требующих ответа по существу. В аналогичной ситуации второго участниа ДТП в Барнауле признали виновным, несмотря на то, что потерпевший выезжал со второстепенной дороги. Ему как раз вменили превышение скорости. Если Вам удастся доказать факт превышения скорости, то возможно привлечение его к ответственности, а максимум — признание невиновной женщины, также нарушившей ПДД, судя по вопросу. А если оба нарушили ПДД, то водитель, совершивший нарушение, находящееся в причинно-следственной связи с фактом ДТП, будет привлечен к ответственности. Кстати, водителя, выезжавшего с прилегающей территории признали невиновным в том случае. Однако в той истории много «белых пятен».

В любом случае, вина одного уменьшает вину другого. И если есть хоть минимальный шанс доказать невиновность, то этим шансом необходимо обязательно воспользоваться. Пока дело в производстве ГИБДД и проводится административное расследование, воспользуйтесь этим шансом и заявляйте необходимые ходатайства.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.