Омская область

Квартирный вопрос - Омская область - вопрос №766960

Здравствуйте. Хотела бы проконсультироваться у Вас по квартирному вопросу Ситуация обстоит так. Мои родители уже 6 лет не живут вместе, но не разведены. Отец оставил квартиру, гараж, дачу и переехал жить в другое место. Но наша мама (у меня еще есть брат) попросту выгоняет нас из дома, разбивает бытовую технику и т.д. В общем, выживает нас. квартира 3-х комнатная, приватизированана всех 4-х членов семьи. Все совершеннолетние. Документы на квартиру у нее. Мы хотим разменять, продать или хоть что-нибудь сделать со своей жилплощадью, потому что жить там невозможно и мама согласия на продажу не даст. Что нам можно сделать в данном случае? И еще. Последние 2года она на инвалидности У нее рассеянный склероз.

Ответы

Попробуйте прризнать ее ограниченно дееспособной. Поэтому вопросу обратитесь к медикам. Если они подтвердят диагноз то можете обращаться в суд с таким заявлением.

24.09.13

Здравствуйте, соглащусь с предыдущим экспертом. Если суд признает ее не дееспособной, будете через суд оформлять опеку и сможете тогда разменять жилплощадь. Но имейте ввиду, что опекуну, то есть одному из вас придется проживать с ней и обеспечивать полный уход.

Так же есть еще вариант, пока в полном здравии (документально) вам нужно письменно предложить ей выкупить ваши доли, если она откажется и письменно оформите ее отказ в присутствии натариуса или хотябы 2-3 соседей, в этом случае вы сможете продать свою долю посторонним лицам, но сами понимаете кто согласится покупать квартиру по частям, врят ли вы найдете таких покупателей.

Если вы у нее выкупите ее долю и купите комнату, к примеру в общежитии, она тоже может не согласится.  

24.09.13

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store