Томская область

отмены розыска гос номеров - вопрос №770497

Купили автомобильпо договору купли-продажи, долгое время его не переоформляли, в связи с тем, что он был разбит. Когда автомобиль был восстановлен, в ГИБДД сообщили, что регистрация невозможна, т.к. старым хозяином написано заявление об утрате документов и номеров на автомобиль. Он это сделал, т.к. не мог найти меня и чтоб не начисляли налог на него. Правомерно ли, что в ГИБДД старыйхозяин не может забрать свое заявление, а мы в свою очередь спокойно перерегистрируем авто, в ГИБДД же говорят, что нужно менять ПТС, св-во о рег-ии и номера. Вроде т.к. эти в розыске и должны быть утилизированы



Дополнение автора от 27.09.13 23:47:24

Я вообще не знаю писал ли он заявление на снятие с учета, утилизация — это точно нет. Вообще предполагаю, что все это из-за номеров, слишким красивые там цифры, видимо кому-то понадобились… Я, конечно, за ними не гонюсь, но это уже дело принципа! Мне сказали, что номера и док-ты в розыске, ездил в ГИБДД со старым хозяином, и вот во вторник ехать снова, и нужно все госпошлины оплатить, за ПТС, номера и св-во, хотя по сути, я считаю, логично все отменить, и получить новое св-во о рег-ии и все… Но как это сделать правильно, не знаю… Большое спасибо за ответы.

 

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Тот факт, что старый собственник написал заявление на снятие авто с учета вовсе не означает, что в своем заявлении он требовал разыскать документы и номера (скорее всего писал под диктовку полицейских). При наличии договора купли-продажи законных оснований на объявление в розыск документов и номеров у старого собственника нет. В замене ПТС необходимости нет. Действия сотрудников полиции Вы вправе оспорить как в досудебном (вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру — лучше в прокуратуру, т.к. полицейские могут до кучи еще наложить арест на ТС и возбудить уголовное дело до кучи, не имея при этом законных оснований), так и в судебном порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ, что более предпочтительно, — заплатите гос.пошлину 200 рублей и полчите решение районного суда по Вашему заявлению о признании действий сотрудников полиции незаконными и выполнении действий в соответствии с законом. Но все это актуально, если старый собственник снял авто в связи с утратой, а не утилизацей, т.к. в последнем случае восстановление регистрации по регламенту МВД РФ не производится. Если же ТС снято с учета в связи с утилизацией, то Вам придется оспаривать в судебном порядке факт выполнения регистрационных действий на этом основании старым собственником, который тем самым лишил Вас права пользоваться принадлежащем Вам на законном основании имуществом. Право на снятие с учета в связи с утилизацией принадлежит только собственнику, коим старый хозяин де-факто не является (только по ГИБДД-шной базе данных).

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

27.09.13

Напишите претензию, с требованием поднять заявление собственника из архива. Если откажут, напишите заявление в прокуратуру. Она может затребовать это дело, а так же информацию о том, кому и на каком основании сейчас принадлежат эти номера.

И дело здесь не только «В ПРИНЦИПЕ», но и в том, что требуется еще замена ПТС, а машина с дубликатом ПТС, чаще всего сразу теряет в цене и продать её в дальнейшем будет значительно сложнее. Многие покупатели не хотят приобретать такие машины и правильно делают. Береженого Бог бережет.

28.09.13
Реальный ответ. прежний хозяин чтобы не приходил налог на машину и штрафы фото-видео фиксации  пришел в подразделение гибдд и прекратил с себя регистрацию т.с. По закону если нет подтверждения что новый хозяин  переоформил  машину прежнему дается 10 суток подождать когда зарегистрирует новый хозяин на себя машину. Если у вас прошли 10 дней  то  скорее  всего прежний хозяин приошел в МРЭО и снял с учета транспортное средство всвязи с продажей (предоставив договор купли продажи). А если договора нет то как утраченное. В этом случае ГОС номера и СОР забивают в розыск, что бы вы на  дороге не могли ездить. Если вас остановят сотрудники ГИБДД у вас изымут СОР и гос номера. При регистрации транспортного средства вам придется заплатить за новые гос номера, т.к машина уже снята с учета и получить новые документы. старые гос номера восстановить не получиться.
19.02.18

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store