Республика Башкортостан

Лишение прав - вопрос №772139

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: С 1 сентября вступила поправка в закон о лишении прав за вождение в нетрезвом состоянии (штраф 30000 и 1,5 — 2 года лишения). 6 сентября 2013г. гражданин был задержан в состоянии алкогольного опьянения за рулем. Если данное нарушение повторно, но это было в 2011г. могут ли выписать штраф в размере 50000 руб.и 3 года лишения?

Ответы

Buh

Повторное — это значит в течение года с момента окончания исполнения постановления о лишении права управления за аналогичное правонарушение, т.е. когда гражданин согласно ст.4.6 КоАП РФ считается привлеченным к административной ответственности: «лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления». Если год с обозначенного момента прошел, то о повторности говорить не приходится. Важно, когда закончился срок первого лишения.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответна Ваш вопрос. Заранее спасибо.