Калининградская область

Дарственная на землю третьим лицам - Калининградская область - вопрос №774732

Здравствуйте, я хотел бы узнать, имею ли я право оформить дарственную на землю своей знакомой, которая в настоящий момент не имеет гражданства РФ и не имеет любого другого гражданства, сама она приезжая из Казахстана. И имеется еще 1 нюанс, вся Калининградская область попадает в перечень по ограничению приобретения земли в собственность иностранными гражданами. Перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане,лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками (утв. Указом Президента РФ от 9 января 2011 г. N 26).

Ответы

Уважаемый Кирилл!

Да, действительно, существуют ограничения по приобретению в собственность земельных участков иностранным гражданам. И зона Ваша в этот перечень ограничений подходит...

Но коллизия в том, что Вы как наследодатель вправе указывать в своём завещании любое лицо. Поэтому я вижу развитие событий таким образом:

— Вы обращаетесь к нотариусу за составлением завещания, нотариус отказывает Вам в виду того, что это завещание противоречит закону. У Вас есть возможность оспорить отказ в суде — и создаётся интересная судебная практика;

— предположим, нотариус не обязан знать все ограничения в законодательстве… ну, гипотетически. Предположим, что завещание составлено, более того — прошло время и Ваша наследница начала оформлять своё наследство по завещанию. А ей — бац! — отказ в регистрирующем органе!!! Нельзя, незаконно! Тогда уже наследник пойдёт в суд и попытается признать своё право на этот участок.

А ещё возможно, что за то время, пока Вы будете собираться на покой, наследница станет гражданкой РФ))) Тогда вообще никаких проблем не будет.

Buh