Мурманская область

наследство - Мурманская область - вопрос №775725

Добрый день! У меня 5/8 долей автомобиля(наследство умершего мужа), у его детей 3/8 долей.Нашла покупателя. Как мне поступить: 1. оформить соглашение на предачу их долей мне у нотариуса 2. оформить дарственную (они мне дарят свои доли) 3. ехать вместе с ними в ГАИКакой налог я должна буду заплатить во всех этих случаях. И что мне делать, если они откажутсяпродаватьсвои доли.

Ответы

Уважаемая Ирина!

Автомобиль является неделимым имуществом, поэтому ставится на учёт только на одного из наследников по письменному соглашению всех.И никакое соглашение о передаче долей Вам нотариус не составит. Это делается в РЭО ГИБДД по месту постановки на учёт автотранспорта. Заплатить надо будет гопошлину. Ну, а потом налог на транспортное средство.

В этом случае налог будет платить, как Вы понимаете, собственник.

В случае, если наследники не придут к соглашению и тем самым будет нарушено право пользования и распоряжения имуществом, Вы вправе обратиться в суд.

Buh