Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Продажа 1/2 доли - Ханты-Мансийский автономный округ Югра - вопрос №777165

Здравствуйте! Квартира в долевой собственности. Ипотека действующая. Как в таком случае происходит продажа доли?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Если ипотека, как Вы пишете, действующая, то продажа доли в этом случае производится не только с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки), но и с письменного разрешения залогодержателя (банка), поскольку на данный объект имеется обременение (ипотека в силу закона).

необходимо разрешение на сделку банка, обычно по предварительному договору купли-продажи гасится такущая задолжность банком снимается обременение и подается на регистрацию договор купли-продажи! на практике бывает и перевод ипотеки но все зависит от банка и условий кредитования!

с согласия залогодержателя

Buh