Ребенку 1 год 9 месяцев, не справляюсь с воспитанием - вопрос №777638

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 9 месяцев. Пару месяцев назад начались проблемы с воспитанием и взаимопониманием. Малыш с самого раннего возраста был очень активным. Ему все всегда было интересно: надо влезть во все шкафы, ящики, все потрогать и все достать. Сейчас это все продолжается. Но, если раньше с запретами все было в порядке, например, к плите на кухне ребенок неподходил, потому что знал, что нельзя, то теперь он лезет именно туда, где запрещено. Научился открывать запертые шуфляды, теперь хватает документы, рвет их. Он прекрасно знает и понимает, что делать так нельзя, но чуть я выхожу из комнаты, он мигом несется к запрещенным предметам. Иногда убегает и прячется, чтобы пошкодить. Может специально разлить что-нибудь, разбить. Мы ходим с мая в школу развития. Там преподаватели тоже заметили изменения. С самого начала он все выполнял с удовольствием, старался. Теперь может все занятие ходить и ничего не делать. На занятиях не разрешает мне к нему прикасаться, помогать в чем-то. Пару раз уходили в занятий раньше из-за истерики. Раньше я никогда на него не повышала голос, не била. Сейчас нервы на пределе, регулярно срываюсь на крик. Пробовала шлепать по попе — реакция как на игру. Т.е. он прекращает то, что делает, но как только появится возможность, сразу бежит продолжать. Запреты мультфильмов и т.д. не воспринимает. Договориться невозможно. Самое обидное для него — это когда я его не трогаю, не обнимаю, не целую и не разрешаю забраться ко мне на коленки. Но он тогда ТАК обижается, и так сильно плачет, что я боюсь, что это приведет к каким-либо последствиям. С другой стороны, крики и шлепки тоже не лучший вариант. Что мне делать? Спасибо заранее

Дополнение автора от 04.10.13 17:02:19

Людмила, спасибо большое за ответ! Хочу только уточнить, что уже очень много пространства освободили и отдали под игры, в т.ч. и шуфляды, и место в шкафу ему выделили, где ему можно делать все. А сейчас он заинтересовался именно закрытыми для доступа местами.

Тактику для шкоды такую не пробовала. Надеюсь, поможет. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Нина, ваш ребенок хочет привлечь к себе внимание и получить то, что ему принадлежит по праву — любовь мамы. На запретах воспитание не построишь. Должно быть много  - можно и только несколько чего-то нельзя, тогда это сработает. Подумайте, что можно разрешить ребенку — может освободить несколько нижних полок чтоб он свои игрушки туда-сюда вытягивал? Спрячьте все вещи, которые нельзя в недоступные места. "Договориться невозможно. " — это естественно, в его-то возрасте!

Будьте мудрее, дальновиднее. Организуйте ему досуг так, чтобы на на «шкоду» сил не хватало.

Особая тактика должна быть если нашкодит. Нужно показать что вы расстроились, но не винить его, а спрашивать — что же маме теперь делать, а? — пусть он вас пожалеет… Сначала он притихнет. Потом возникнет сострадание. Потом проснется совесть. Это самое лучшее лекарство от шкодничества.