Ребенку 1 год 9 месяцев, не справляюсь с воспитанием - вопрос №777638

Здравствуйте. Моему ребенку 1 год 9 месяцев. Пару месяцев назад начались проблемы с воспитанием и взаимопониманием. Малыш с самого раннего возраста был очень активным. Ему все всегда было интересно: надо влезть во все шкафы, ящики, все потрогать и все достать. Сейчас это все продолжается. Но, если раньше с запретами все было в порядке, например, к плите на кухне ребенок неподходил, потому что знал, что нельзя, то теперь он лезет именно туда, где запрещено. Научился открывать запертые шуфляды, теперь хватает документы, рвет их. Он прекрасно знает и понимает, что делать так нельзя, но чуть я выхожу из комнаты, он мигом несется к запрещенным предметам. Иногда убегает и прячется, чтобы пошкодить. Может специально разлить что-нибудь, разбить. Мы ходим с мая в школу развития. Там преподаватели тоже заметили изменения. С самого начала он все выполнял с удовольствием, старался. Теперь может все занятие ходить и ничего не делать. На занятиях не разрешает мне к нему прикасаться, помогать в чем-то. Пару раз уходили в занятий раньше из-за истерики. Раньше я никогда на него не повышала голос, не била. Сейчас нервы на пределе, регулярно срываюсь на крик. Пробовала шлепать по попе — реакция как на игру. Т.е. он прекращает то, что делает, но как только появится возможность, сразу бежит продолжать. Запреты мультфильмов и т.д. не воспринимает. Договориться невозможно. Самое обидное для него — это когда я его не трогаю, не обнимаю, не целую и не разрешаю забраться ко мне на коленки. Но он тогда ТАК обижается, и так сильно плачет, что я боюсь, что это приведет к каким-либо последствиям. С другой стороны, крики и шлепки тоже не лучший вариант. Что мне делать? Спасибо заранее



Дополнение автора от 04.10.13 17:02:19

Людмила, спасибо большое за ответ! Хочу только уточнить, что уже очень много пространства освободили и отдали под игры, в т.ч. и шуфляды, и место в шкафу ему выделили, где ему можно делать все. А сейчас он заинтересовался именно закрытыми для доступа местами.

Тактику для шкоды такую не пробовала. Надеюсь, поможет. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Нина, ваш ребенок хочет привлечь к себе внимание и получить то, что ему принадлежит по праву — любовь мамы. На запретах воспитание не построишь. Должно быть много  - можно и только несколько чего-то нельзя, тогда это сработает. Подумайте, что можно разрешить ребенку — может освободить несколько нижних полок чтоб он свои игрушки туда-сюда вытягивал? Спрячьте все вещи, которые нельзя в недоступные места. "Договориться невозможно. " — это естественно, в его-то возрасте!

Будьте мудрее, дальновиднее. Организуйте ему досуг так, чтобы на на «шкоду» сил не хватало.

Особая тактика должна быть если нашкодит. Нужно показать что вы расстроились, но не винить его, а спрашивать — что же маме теперь делать, а? — пусть он вас пожалеет… Сначала он притихнет. Потом возникнет сострадание. Потом проснется совесть. Это самое лучшее лекарство от шкодничества.

04.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
1 ответ
28.07.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store