Красноярский край

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ликвидируется организация в которой ... - вопрос №778277

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас ликвидируется организация в которой я работаю 31 декабря 2013 года. Письменного уведомления мы ещё не получили, но в устной беседе с шефом он сказал что с нашего письменного согласия мы можем быть уволены и раньше. Вопрос: если в уведомлении я укажу что я согласен быть уволенным допустим 5 декабря, то когда будет приказ об увольнениии какая запись должна быть в трудовой книжке? Через какое время я должен буду встать в центре занятости, чтобы получать пособие, и с какого времени начнется отсчет месяцев с гарантированными выплатами?

Ответы

Юрий, здравствуйте!

Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вы вправе по соглашению с работодателем расторгнуть трудовой договор до истечения двухмесячного срока, получив дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (т.е. плюс к выходному пособию, Вам выплачивается дополнительная компенсация).

Дата увольнения определяется соглашением сторон.

Но, Вам не желательно писать заявление об увольнении по собственному желанию, так как Вы потеряете право на пособие.

В трудовой книжке у Вам внесут запись об увольнении в виду ликвидации организации.

На биржу труда желательно встать в течение двух недель, так Вы сохраните право на среднемесячный заработок на период трудоустройства.

04.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store