Республика Татарстан

Здравствуйте! У нас такая ситуация,... - Республика Татарстан - вопрос №779143

Здравствуйте! У нас такая ситуация, папа умер, сейчас хотят открыть(нотариус) наследственное дело. Просит всех членов семьи прийти и либо отказаться от его доли либо нет, на наше усмотрение. И нотариус говорил ещё о каких то 6%, что якобы мы должны вызвать домой оценщиков, чтобы те оценили нашу квартиру и вывели долю папы и с этой доли, как я поняла мыдолжны заплатить 6% налога государству. Правильно ли это, и какие есть статьи в законе?

Ответы

В силу положений п. 22 ст. 333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону наследникам первой очереди госпошлина составляет 0,3% от стоимости наследственного имущества.

Для оценки квартиры достаточно справки о кадастровой стоимости, потому что оценщик определит рыночную стоимость, соответственно, и госпошлина будет приличная. А кадастровая стоимость всегда значительно (в разы!) ниже, поэтому и госпошлина поменьше.