Ростовская область

ДТП с пешеходом - вопрос №781901

Управляя автомобилем я совершил наезд на пешехода вне пешеходного перехода в дневное время суток. Пешеход внезапно вышел не осмотревшись из-за строения справа, которое ограничевало обзор и мне и пешеходу. Скорость автомобиля составляла 25-27 км./ч. Пешехода увезла скорая. Приехавший по моему вызову дознаватель составил протокол, записал мои показания и сказал, что по его мнению я полностью не виновен. Права у меняне изъяли. Свидетеля ехавшего навстречу в протокол не внесли. На следующий день по телефону дознаватель сказал, что в возбуждении уголовного дела отказано, дело передаётся в административный разбор ГБДД и мне надо ждать звонка о вызове на разбор. На руках у меня не осталось ни одной бумаги и уже прошло больше 2-х месяцев, а меня так и не вызвали. Что мне делать в данной ситуации.

Ответы

Buh

Если возбуждено дело об административном правонарушении, то как правило в таком случае выносится определение о возбуждении дела об административном правонарушении при необходимости проведения административного расследования по той простой причине, что как минимум необходимо определить степень тяжести вреда, причиненного пешеходу. От этого зависит квалификация нарушения либо по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ, либо по ч.2 той же статьи. Кроме того, возможно есть необходимость в выяснении других обстоятельств дела.

Срок административного расследования составляет один месяц (ч.5 ст.28.7 КоАП РФ), но по данной статье может быть продлен до полугода (п.3 ч.5 ст.28.7 КоАП РФ). Согласно ч.6 ст.28.7 КоАП РФ «по окончании административного расследования составляется протокол об административном правонарушении либо выносится постановление о прекращении дела об административном правонарушении».

Если будет вынесено постановление, то можете спать спокойно. Если же составят протокол, то дело передадут судье, т.к. с 1 сентября такие дела уполномочен рассматривать только суд. В этом случае придется доказывать свою невиновность.

В любом случае, если будут основания для привлечения Вас к административной ответственности, то постановление о назначении административного наказания судья может вынести в течение года. Это срок давности привлечения к административной ответственности согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ по статье 12.24 КоАП РФ. Учитывая столь длительный срок, смысла соскакивать по срокам давности, особенно при наличии доводов и фактов в пользу Вашей невиновности, а также того факта, что назначать дату рассмотрения дела уполномочен судья, Вы вправе ознакомиться с делом в подразделении ГИБДД, проводящем административное расследование, чтобы узнать о состоянии Вашего дела и снять с него необходимые копии для подготовки к защите в суде, если это понадобится.

Но практика показывает, что любопытство в таких делах, крайне вредно. И я бы порекомендовал Вам ждать надлежащего уведомления о соответствующем процессуальном действии (например, составление протокола в соответствии с ч.4 и ч.4.1 ст.28.2 КоАП РФ, если в нем будет необходимость), а не напоминать о себе раньше времени.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.