Калужская область

Про наследство - вопрос №781931

Добрый день! Моя мама по суду (как иждивенка) после смерти гражданского мужа, унаследовала 50% собственности мужа. Наследницей еще 50-ти % была сестра мужа, но она умерла. Чрез 9 лет после смерти мужа, мама решила унаследовать еще и земельный участок, который в наследство не был заявлен. Может ли она претендовать на 100% этого земельного участка или только на 50%, как определилэто первый суд при разделении наследства? и какую справку брать в кадастре на день смерти или на день выписки справки из кадастра для подачи прав на наследство в суд? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Принятие части наследства означает принятие всего наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось. Поскольку первоначально часть наследства была принята двумя наследниками (Вашей мамой и сестрой покойного), постольку оставшаяся часть наследства (своевременно не принятая) также будет делиться на двоих. Если земельный участок находился в собственности умершего, то оснований подавать в суд, как я полагаю, нет; достаточно обратиться к нотариусу, в чьем производстве находилось наследственное дело. При исчислении размера госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство значение имеет оценка имущества на момент открытия наследства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Buh