Москва

Продажа квартиры после наследства - Москва - вопрос №782358

В 2007 году моим мужем была куплена квартира по программе социальная ипотека, в это время мы с ним официально состояли в браке. В 2012 году он умер, через пол года после его смерти я оформила наследство, а именно половину квартиры, вторая половина принадлежит мне. В 2013 году я закончила переоформление свидетельства о собственности на квартиру на свое имя. В данныймомент я хочу продавать данную квартиру, в связи с чем у меня имеется вопрос, должна ли я платить налог с продажи данной квартиры.

Ответы

Оксана, данный вопрос в натоящее время вызывает массу споров...

Де факто Вы вновь стали собственником только 1/2 доли Вашего умершего супруга, своей 1/2 долей Вы владеете более 3 лет (срока установленного законодательством для взыскания налога с продажи недвижимости), а де юре свидетельство на право собственности у Вас выдано на всю квартиру как единый объект в 2013 году...

Вам стоит письменно обратиться в налоговый орган и предоставить подтверждающие документы того, что 1/2 долей квартиры Вы владеете более 3-х летнего срока (выписку из росриестра)… Причем обратитесь до продажи квартиры, специалист НИ Ваам все разъяснит со ссылкой на нормативную и законодательную базу...

Buh