расписка по итогам недостачи - вопрос №782384

23.08.2013 года была проведена инвентаризация на складе, по результатам которой выявлена недостача в размере 300.000 рублей. Под давлением Генерального директора и некоего сотрудника УБЭП (ФИО не помню), а также угрозами о том, что я не уеду в отпуск/не вылечу из страны (отпуск с 26.08 по 08.09), я был вынужден написать расписку о том, что эту сумму компенсирую. Доказательств моей виныне было, а также объяснения, почему конкретно я должен выплатить данную сумму, тоже (хотя в компании имеется несколько менеджеров, Главный бухгалтер, кассир и Заведующий складом). Данные действия свидетельствуют о предвзятом отношении ко мне. что предъявленные обвинения не подтверждены документально. На основании этого обвинения заработная плата за август и отпускные мне выплачены не были, как оспорить расписку в данном случае и что делать?

Ответы

Уважаемый Василий!

Во-первых, работодатель не имеет права самолично удерживать из зарплаты денежные средства — это возможно по постановлению судебного пристава. Поэтому у Вас есть право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате (в том числе и отпускных). Но если Вы в ведомости расписались, а денег не получали, то шансы резко уменьшаются.

Что касается расписки, то она законной силы в отношении недостачи не имеет. Есть определённая законом процедура о выявлении и фиксировании недостачи, затем возложения этой недостачи на материально ответственного работника (Вы подписывали договор о полной материальной отвтественности?). Так что долг по этой расписке директор и некий полисмен могут взыскивать только в судебном порядке путём подачи иска.

И что они будут предъявлять? Расписку на триста тысяч. На что? Куда и кто брал? На какой срок? В этом случае с Вашей стороны будет целесообразно подать встречный иск о признании расписки недействительной (написанной под давлением и угрозами).

Buh