Брянская область

Здравствуйте! Я стал виновником ПДД,... - Брянская область - вопрос №784609

Здравствуйте! Я стал виновником ПДД, на меня составили протокол по ч.1 ст.12.27 КоАП. Скажите, страховая компания может ли требовать с меня деньги, выплаченные потерпевшему? у меня ОСАГО

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если у Вас есть ОСАГО, то это значит, что Ваша гражданская ответственность в части причинения ущерба другим участникам дорожного движения застрахована в пределах сумм, оговоренных в ст.7 Закона об ОСАГО. Обязанность возместить потерпевшему имущественный ущерб (если он один, то в пределах 120 т.р., если несколько, то 160 т.р.), а также вред здоровью и утраченный заработок (в пределах 160 т.р.) лежит на страховой компании. Сверх обозначенных сумм претензии Вам будет предъявлять потерпевший либо его страховая при наличии у него КАСКО (по ОСАГО больше обозаченных сумм все равно не выплатят).

Полный перечень оснований для регресса со стороны страховой компании в рамках договора ОСАГО перечислен в ст.14 Закона об ОСАГО. В оответствии с указанной нормой «страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:»

«вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов».

Если речь действительно идет о ч.1, а не о ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, то оснований для регресса по этой причине нет. Если нет иных оснований для регресса из числа приведенных выше, а также сумма находится в пределах, оговоренных статьей 7 Закона об ОСАГО, то бояться предъявления регрессного или иного требования не нужно.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ДА, имет.

Buh