Чувашская Республика

Здравствуйте! Вопрос у меня по... - вопрос №785130

Здравствуйте! Вопрос у меня по ЖКХ. В квартире я проживаю одна, хотя прописано 7 человек — я, две дочери и 4 внука (дети проживают семьями на съемных квартирах, т.к. моя квартира 26,5 кв.м). Дело в том, что я живу в ветхом доме, который входит в программу сноса ветхого жилья. У меня стоит счетчик на воду уже 5 лет. В 2012году в мае месяце Водоканал подал на меня в суд, т.к. расчет воды производился по соц.норме, а не по счетчику, мотивируя это тем, что в доме нет общедомового счетчика, Но т.к дом под снос, общедомовой счетчик НИКТО ставить не будет (о чем я предоставила в суд справку из ЖКХ к которому мы относились). Когда я предоставила все справки, что они просили, в суд, иск просто был Водоканалом отозван. Т.е. решения суда у меня нет.( о чем я очень сейчас жалею). После этого я продолжала подавать показания счетчика, но… После суда начисления по соц. норме на семерых продолжались в течении 4 месяцев, а потом 3 месяца так же на одну меня. С того времени долг снова стал расти (платить так как хотят они — не хочу я). Воду я стараюсь экономить (на сколько могу). Сами посудите — сейцас показания счетчика 169 куб (и это за 5(!) лет) И вот снова Водоканал прислал мне счет за воду 5853,64 руб и снова подал в суд, за якобы неуплату. На суд истцы не пришли, просили рассмотреть иск без их присутствия. Суд решения не вынес. Пришлось идти самой в Водоканал. Но они мне сказали, что начисления правильные. Скажите — ЗАКОННО ли это? Ведь по теперешнему закону о ЖКХ Расчет на общедомовые нужды производится из расчета метража квартиры. Для чего же тогда нашим правительством было принято решение об установки квартирных счетчиков, если их показания не учитываются?

Ответы

елена, расчет осуществляется либо по прибору учета (квартирному) либо по норме. т.к. у вас имеется прибор учета и если ое введен в эксплуатацию, то расчет должен производиться по прибору учета, а не по норме.

только обратите внимание сейчас у вас уже заканчивается срок поверки прибора учета или уже закончился, и как выйдет срок поверки, то вам будут начислять не по счетчику, а по нормативу на 7 человек.

удачи

Buh