Другое

Наследство - вопрос №785209

Здравствуйте.Я являюсь наследником по завещанию после смерти бабушки.В завещании она указала всё имущество, принадлежащее ей ко дню смерти.Выяснилось, что после смерти её мужа(2000 г.), его квартиру наследовал по закону их общий сын.Бабушка с дедушкой на момент его смерти жили раздельно, но состояли в официальном браке.Бабушка отказ от наследства не писала.Могу ли я, являясь наследником бабушки потребовать долю квартиры, которую наследовалих сын, после смерти дедушки? Квартиру продали в 2006 году.

Лучший ответ по мнению автора

Дело в том, что формулировка «всё имущество, принадлежащее ко дню смерти» трактуется буквально. А доля квартиры (да ещё не просто доля, а целых 3/4 доли квартиры!) на момент смерти не принадлежали ей.

Тем не менее, можно было бы попытаться подать иск о признании 3/4 долей (1/2 супружеская доля и 1/4 — доля наследника первой очереди) этой квартиры наследственным имуществом и о признании за Вами права собственности на эти доли в порядке наследования.

Однако квартира ещё в 2006 году была продана, так имеет ли сымсл сейчас поднимать это всё?..