Другое

Здравствуйте Моей 5-летней племяннице мой... - вопрос №785317

Здравствуйте. Моей 5-летней племяннице мой друг подарил икону и медный крест. Их семейная реликвия, которую передавали из поколения в поколение. Через 3 года сестра с мужем решили развестись. Он выгнал ее из совместно построенного дома на территории. принадлежащей свекру, поменял замки, выставил камеры и сигнализацию. Сестре с дочерью привез только носильные вещи. Икону и крест возвратить отказался, сославшись на то,что не понимает о чем идет речь. Если кто знает как надо поступить, чтобы вернуть икону и крест пожалуйста посоветуйте. Суд назначен на конец октября. Очень стыдно перед другом. Их семья берегла эти вещи 3 века. Он и передал их моей племяннице, так как надеялся, что так они будут в сохранности. Документов, подтверждающих принадлежность этих вещей другу нет и не было. Он передал их в память о своей маме. Мне очень стыдно, что не сберегла их, так как я не проживала вместе с ними я и подумать не могла, что так будет. Как быть? Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется и даст совет или более подробную консультацию. Заранее спасибо. Республика Казахстан.

09.10.13
1 ответ

Ответы

Да… В такой ситуации остаётся только в суд в качестве свидетелей вести всех, кто сможет подтвердить, что да, были такие вещи в семье, берегли и передавали по наследству… Может, фотографии креста и иконы где-то есть. А может, это вообще коллекционные вещи — посмотрите в интернет-каталогах что-то подобное, аналоги… Надо подготовиться к суду.

Также неплохо было бы пригласить свидетелей сделки (это дарение). То есть нужно доказать сам факт передачи имущества в дар.

А так — очень сложная ситуация. И в моральном, и в правовом плане.

09.10.13

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store