Другое

Здравствуйте Моей 5-летней племяннице мой... - вопрос №785317

Здравствуйте. Моей 5-летней племяннице мой друг подарил икону и медный крест. Их семейная реликвия, которую передавали из поколения в поколение. Через 3 года сестра с мужем решили развестись. Он выгнал ее из совместно построенного дома на территории. принадлежащей свекру, поменял замки, выставил камеры и сигнализацию. Сестре с дочерью привез только носильные вещи. Икону и крест возвратить отказался, сославшись на то,что не понимает о чем идет речь. Если кто знает как надо поступить, чтобы вернуть икону и крест пожалуйста посоветуйте. Суд назначен на конец октября. Очень стыдно перед другом. Их семья берегла эти вещи 3 века. Он и передал их моей племяннице, так как надеялся, что так они будут в сохранности. Документов, подтверждающих принадлежность этих вещей другу нет и не было. Он передал их в память о своей маме. Мне очень стыдно, что не сберегла их, так как я не проживала вместе с ними я и подумать не могла, что так будет. Как быть? Буду очень благодарна, если кто-нибудь откликнется и даст совет или более подробную консультацию. Заранее спасибо. Республика Казахстан.

1 ответ

Ответы

Да… В такой ситуации остаётся только в суд в качестве свидетелей вести всех, кто сможет подтвердить, что да, были такие вещи в семье, берегли и передавали по наследству… Может, фотографии креста и иконы где-то есть. А может, это вообще коллекционные вещи — посмотрите в интернет-каталогах что-то подобное, аналоги… Надо подготовиться к суду.

Также неплохо было бы пригласить свидетелей сделки (это дарение). То есть нужно доказать сам факт передачи имущества в дар.

А так — очень сложная ситуация. И в моральном, и в правовом плане.