Москва

когда вступит закон о замене... - Москва - вопрос №785329

когда вступит закон о замене прав для граждан снг

Ответы

Buh

С 5 ноября вступают в силу поправки в Закон о безопасности дорожного движения, согласно которым, в частности в соответствии с п.12 ст.25 новой редакции Закона «лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи».

Согласно п.13 ст.25 Закона о безопасности дорожного движения «не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами».

Однако в соответствии с п.14 ст.25 Закона «Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением».

Так что если Вы не профессиональный водитель, то сможете ездить как частное лицо на личном автотранспорте, предъявляя международное и национальное в/у. А если нет, то до вступления поправок в Закон в силу можете еще сдать экстерном, т.к. с 5 ноября экстерн будет отменен с внесеним изменений в ст.26 Закона.

Также необходимо учитывать положения пункта 15 ст.25 Закона, согласно которому «национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.