Орловская область

Наследство - Квартира - вопрос №786042

Здравствуйте. Мой дед по завещанию является единственным наследником квартиры своего брата. Спустя 6 месяцев после смерти, нотариус отказал (приостановил) ему в принятии наследованной квартиры, т.к. есть телеграмма от общей родной сестры, которая собирается подавать в суд и отсудить часть наследтва. Сестра деда является инвалидом II группы, но умершего брата не видела по меньшей мере 10 лет до смерти, на похоронахтак же была, хоть знала. Денег от него не получала. Дед хоронил брата, так был с ним месяц до смерти. Имеет ли право на часть квартиры сестра? Если нет, на каком основании нотариус мог приостановить принятие наследства?

Дополнение автора от 10.10.13 15:39:57

Квартира находится за 1000 км, и на судебные разбирательства у деда (80 лет) нет ни сил ни желания. Сестра требует денег за то, что не будет обращаться в суд.

Стоит ли идти на такую сделку и как это оформить юридически?  В течении которого должен состояться суд?

Ответы

Здравствуйте, Роман! Здесь, по всей видимости, нет другой причины, кроме желания нотариуса лишний раз подстраховаться и подождать, чем завершится судебный спор. Отсудить часть квартиры сестра Вашего деда сможет только в случае признания завещания недействительным в судебном порядке. Для того, чтобы завещание было признано недейсивтельным, ей необходимо доказать, что в данном случае имеются существенные нарушения порядка составления и удостоверения завещания (напр., что на момент составления завещания брат Вашего деда находился в таком состоянии, что не мог отдавать отчет в своих действиях или руководить ими). Доказать наличие таких оснований чрезвычайно трудно, особенно если наследник не общался с наследодателем долгое время.

Права на обязательную долю в наследстве она не имеет, т.к., в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, право на обязательную долю имеют только нетрудоспособные супруг, родители, дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы, но не братья (сестры).

В принципе, отказ в совершении нотариального действия (отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство) может быть обжалован в суд; также можно подать жалобу на нотариуса в областную нотариальную палату.

С уважением, А.Д.Руслин.

Если она требует денег письменно, то это хорошо, есть документ. Если по телефону, запишите разговоры (лучше несколько) с требованием денег на автоответчик. После этого, скажите ей, что подаёте заявление милицию о вымогательстве.

Buh