Красноярский край

ЗдравствуБывший муж не занимающийся воспитанием... - Красноярский край - вопрос №786873

Здравствуйте! Бывший муж не занимающийся воспитанием ребенка и не выплачивающий алименты, имеющий долг, решил отказаться от прав на ребенка вовсе. С условием того, что мой нынешний муж ребенка усыновит. Я естественно согласилась. Но я поняла ситуацию так, что сначала его лишат прав, а уже потом мы с моим супругом бы написали заявление на усыновление. Но есть большое но! Бывший свекрочень заинтересован в том, чтобы ребенок не получил ни копейки и не вступил в будущем в право на наследство. И утверждает, что сначала мы с мужем должны написать заявление на усыновление, а бывший даст согласие. Жуткая не справедливость! Помогите понять кто прав и как мне поступить в этой ситуации. За ранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, нет ограничений на принятие наследства детьми, в отношении которых родители были лишены родительских прав.

Исключение — если толькопри составление завещания свекрнапишет фразу — такого то человека наследства лишаю. Нолучше не говорите му об этом :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае если ваш супруг хочет усыновить ребенка, то он пишет заявление на усыновление, а ваш бывший муж дает нотариальное согласие на усыновление. После вынесения решения об усыновлении, все родственные связи между вашим ребенком и его отцом и соответственно между родственниками отца прекращаются. Ваш ребенок в случае смерти биологического отца ребенка не получит никакого наследства. Если будет лишение прав, то у ребенка право на наследство своего лишенного родительских прав отца, остается.

Buh