Красноярский край

ЗдравствуБывший муж не занимающийся воспитанием... - Красноярский край - вопрос №786873

Здравствуйте! Бывший муж не занимающийся воспитанием ребенка и не выплачивающий алименты, имеющий долг, решил отказаться от прав на ребенка вовсе. С условием того, что мой нынешний муж ребенка усыновит. Я естественно согласилась. Но я поняла ситуацию так, что сначала его лишат прав, а уже потом мы с моим супругом бы написали заявление на усыновление. Но есть большое но! Бывший свекрочень заинтересован в том, чтобы ребенок не получил ни копейки и не вступил в будущем в право на наследство. И утверждает, что сначала мы с мужем должны написать заявление на усыновление, а бывший даст согласие. Жуткая не справедливость! Помогите понять кто прав и как мне поступить в этой ситуации. За ранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Екатерина, нет ограничений на принятие наследства детьми, в отношении которых родители были лишены родительских прав.

Исключение — если толькопри составление завещания свекрнапишет фразу — такого то человека наследства лишаю. Нолучше не говорите му об этом :)

11.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В данном случае если ваш супруг хочет усыновить ребенка, то он пишет заявление на усыновление, а ваш бывший муж дает нотариальное согласие на усыновление. После вынесения решения об усыновлении, все родственные связи между вашим ребенком и его отцом и соответственно между родственниками отца прекращаются. Ваш ребенок в случае смерти биологического отца ребенка не получит никакого наследства. Если будет лишение прав, то у ребенка право на наследство своего лишенного родительских прав отца, остается. 

11.10.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store