Кемеровская область

Как восстановить утерянные права, зарегистрированные... - вопрос №788178

Как восстановить утерянные права, зарегистрированные в другом городе? Прописан в Кемеровской области, а права зарегистрированы в Новосибирске.Права получил 15 лет назад когда временно был прописан в Новосибирске

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вам необходимо получить новое водительское удостоверение. B в/у не имеет регистрации. Согласно п.12 и 13 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396) «прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребыванияПрием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания».

В соответствии с п.38 Правил «для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения». Т.е. предоставить следующие документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

7) документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

Ну и чтобы по Вашему в/у никто не ездил, как посоветовал эксперт, подайте заявление об утере в/у. Хотя при подаче заявления на выдачу нового в/у Вы так и так упомяните этот факт, так что вполне возможно обойдетесь одним заявлением на выдачу нового в/у в связи с утерей старого. ГИБДД является структурным подразделением полиции, и все необходимые меры в связи с утерей в/у они примут, занеся в соответствующие базы данных необходимую информацию.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для начала надо подать в полицию заявление об утрате (хищении) «прав», после чего, получив в полиции справку о том, что они не найдены, подавать документв на восстановление в ГИБДД по месту нахождения. Учтите, что придется предоставить документы, подтверждающие обучение и получение «прав». Детали можете узнать в ГИБДД, куда будете подавать документы.