Саратовская область

Добрый вечер , ситуация следующая... - вопрос №788788

Добрый вечер, ситуация следующая: владел автомобилем 3 дня, при регистрации в ГИБДД пришлось оформить ОСАГО ( срок страхования 7 месяцев ), авто продан, обратился в страховую компанию " ВСК" за возвратом денежных средств за неиспользованное время… и тут началось: сначала непонятно на каких основаниях у меня стали требовать оригинал договора купли-продажи с подписями — привезли сдали ( не понятно комуи для чего ), на следующий день потребовали копию ПТС с отметками о регистрации нового владельца авто, сделать это в принципе не реально т.к. новый владелец авто проживает в другом регионе и контактов кроме адреса по «его» прописке нет. в итоге после недели скандалов вообще отказали в возврате денег. сославшись на отсутствии копии ПТС. Вопрос: насколько правомерны требования предоставления договоров купли-продажи автотранспортных ( с последующим изъятием ) и копий ПТС «ОАО ВСК», если организация не является учетной и государственной ?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пп.«а» п.2 ст.5 Закона об ОСАГО порядок досрочного прекращения договора обязательного страхования регламентируется Правилами обязательного страхования. В соответствии с п.33.1 Правил ОСАГО «страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

Основание для реализации своего права Вы предъявили, а вот оснований для невыполнения Вашего законного требования у страховой компании нет. Плохо, конечно, что Вы отдали оригинал договора купли-продажи. Без него факт продажи будет проблематично доказать. Хотя как вариант, можно получить копию ГИБДД, заверив ее там для суда. Хотя для суда вполне достаточно будет информации о смене собственника, предоставленной ГИБДД, запрошенной судьей по Вашему письменному ходатайству.

В любом случае на данный момент Вам необходимо зафиксировать требование о возврате денег пропорционально неиспользованному периоду, подав заявление в страховую в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Без такого заявления согласно п.34 Правил ОСАГО требование не считается предъявленным. Возврат части страховой премии согласно тому же пункту должен быть осуществлен в течение 14 календарных дней. Отказ страховой компании Вы вправе обжаловать в порядке искового производства в гражданском суде, где согласно Закону о защите прав потребителей (далее: Закону) Вы вправе рассчитывать на штраф и возмещение морального вреда, а не только пени.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh