Саратовская область

Добрый вечер , ситуация следующая... - вопрос №788788

Добрый вечер, ситуация следующая: владел автомобилем 3 дня, при регистрации в ГИБДД пришлось оформить ОСАГО ( срок страхования 7 месяцев ), авто продан, обратился в страховую компанию " ВСК" за возвратом денежных средств за неиспользованное время… и тут началось: сначала непонятно на каких основаниях у меня стали требовать оригинал договора купли-продажи с подписями — привезли сдали ( не понятно комуи для чего ), на следующий день потребовали копию ПТС с отметками о регистрации нового владельца авто, сделать это в принципе не реально т.к. новый владелец авто проживает в другом регионе и контактов кроме адреса по «его» прописке нет. в итоге после недели скандалов вообще отказали в возврате денег. сославшись на отсутствии копии ПТС. Вопрос: насколько правомерны требования предоставления договоров купли-продажи автотранспортных ( с последующим изъятием ) и копий ПТС «ОАО ВСК», если организация не является учетной и государственной ?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца

Согласно пп.«а» п.2 ст.5 Закона об ОСАГО порядок досрочного прекращения договора обязательного страхования регламентируется Правилами обязательного страхования. В соответствии с п.33.1 Правил ОСАГО «страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

а) отзыв лицензии страховщика в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

б) замена собственника транспортного средства;

в) иные случаи, предусмотренные законодательством Российской Федерации».

Основание для реализации своего права Вы предъявили, а вот оснований для невыполнения Вашего законного требования у страховой компании нет. Плохо, конечно, что Вы отдали оригинал договора купли-продажи. Без него факт продажи будет проблематично доказать. Хотя как вариант, можно получить копию ГИБДД, заверив ее там для суда. Хотя для суда вполне достаточно будет информации о смене собственника, предоставленной ГИБДД, запрошенной судьей по Вашему письменному ходатайству.

В любом случае на данный момент Вам необходимо зафиксировать требование о возврате денег пропорционально неиспользованному периоду, подав заявление в страховую в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Без такого заявления согласно п.34 Правил ОСАГО требование не считается предъявленным. Возврат части страховой премии согласно тому же пункту должен быть осуществлен в течение 14 календарных дней. Отказ страховой компании Вы вправе обжаловать в порядке искового производства в гражданском суде, где согласно Закону о защите прав потребителей (далее: Закону) Вы вправе рассчитывать на штраф и возмещение морального вреда, а не только пени.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

12.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store