Оренбургская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ УЖЕ ГОД... - вопрос №789912

ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ УЖЕ ГОД ПРОСРОЧКА ПО КРЕДИТУ, БАНК НЕ ПРЕДПРИНИМАЕТ НИЧЕГО, КРОМЕ НАЧИСЛЕНИЯ ПЕНИ. ПРОСИЛА ПОДАТЬ НА МЕНЯ В СУД И ВЫЩИТОВАТЬ 50% ИЗ ЗАРПЛАТЫ, В СЧЕТ ПОГАШЕНИЯ, НО БАНК НА ЭТО НЕ ИДЕТ, А ДОЛГ ВСЕ РАСТЕТ. МОГУ ЛИ Я САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОДАТЬ ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ В СУД?

Ответы

Да Жанна в Вашей ситуации необходимо обратиться в суд по месту нахождения банка с искововым заявлением с требованием расторгнуть кредитный договор… иначе действительно банк будет тянуть до последнего момента (срок исковой давности равен три года) и сами понимаете до каких размеров он может вырасти

Нет, Жанна, Вы не вправе обязать кредитора взыскивать с Вас долг. Это его право, а не обязанность.

А Вы начинайте со своей предпринимать активные действия — гасите просрочку хотя бы малыми суммами.

Но странно, конечно, почему банк допускает такой долгий срок просрочки...

Жанна, подавайте заявление в суд о расторжении данного кредитного договора с возникшей Вашей неплатежеспособностью… в суд предоставьте аргументированные доказательства изменения Ваших доходов и невозможность оплаты по сроку...

Вы поймите в суде Вы будите просить расторгнуть кредитный договор (общий порядок расторжения договора) а не обязать вторую сторону по договору к исполнению каких либо обязательств… Да суд, естественно взыщет с Вас определенную сумму долга, но не такую, которая может набежать в дальнейшем (банк будет тянуть до последнего, чтобы содрать с Вас по полной)