Пермский край

Добрый день! Посоветуйте как нам... - вопрос №790402

Добрый день! Посоветуйте как нам быть, мой муж уволился с работы 12.07.2013г., а трудовую книжку и расчёт до сих пор не дали. куда нам обращаться и что делать? Огромное спасибо за любую информацию. С Уважением Ольга.

Ответы

Здравствуйте! Расчет и трудовую книжку работодатель был обязан выдать в день расторжения ТД. Работник в праве обращаться в ГИТ с жалобой или в суд с иском в течении 3-х месяцев после расторжения ТД. В связи с чем вашему мужу нужно подать заявление в отношении работодателя в прокуратуру.

Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, необходимо определиться, подтверждается ли чем-то то, что Ваш муж уволился. Это может быть копия приказа или копия заявления об увольнении с отметкой о получении. Эти документы Вам пригодятся при споре, если дело дойдет до суда.

Во-вторых, на что Вы имеете право:
— требовать выдачи трудовой книжки;
— требовать выплаты неполученного заработка за период незаконного лишения возможности трудиться (за 3 месяца, пока не выдавали трудовую книжку);
— требовать полного расчета;
— требовать компенсации морального вреда;
— требовать возмещения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителя работника, оказавшего ему помощь при восстановлении трудовых прав (ст. ст. 98 — 100 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 84.1 Трудового кодекса:«В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса».

В соответствии с той же статьей ТК: "По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника." Это значит, что Вашему мужу стоит написать заявление о выдаче трудовой книжки и произведении расчетазаявление о выдаче трудовой книжки и произведении расчета. Заявление можно подать непосредственно делопроизводителю организации, но обязательно удостовериться в том, что на копии поставлена отметка о получении заявления. Можно направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения (в описи обязательно указать «Заявление о выдаче трудовой книжки и произведении расчета»).

Затем, если работодатель, не выдаст книжку и расчет добровольно, Ваш муж может обратиться втрудовую инспекцию или сразу в суд. В суде Ваш муж имеет право требовать выплаты неполученного заработка на основаниистатьи 234 ТК: «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: ...задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки».

В соответствии состатьей 394 ТК "В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом".

Обратитесь к юристу за помощью в написании заявления о выдаче трудовой книжки и выдаче расчета и искового заявления. Помочь в этом могут и в инспекции по труду. Возможно, работодатель решит пойти на мирное завершение конфликта, когда увидит грамотно составленное исковое заявление.

Удачи в решении Вашей проблемы!

Buh