Пензенская область

Стоит ли открывать ООО - Пензенская область - вопрос №791270

Мы командой пишем программы в интернете и продаем их. Сейчас оборот вышел более 100 тысяч рублей. Наша команда — парни из разных городов и стран. Имеет ли смысл открывать ООО (ИП не интересует) и декларировать прибыль с наших программ а так же официально делать зарплату команде, которая в других уголках страны?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Все зависит то ваши планов! Если вы планируете развиваться и дальше, создавать продукцию (программы для ЭВМ), продавать её, дать фирме оригинальное имя, извлекать прибыль то конечно же смысл открытия юридического лица (ООО) — есть.

Здравствуйте!

Если вы хотите вести свою деятельность законно, то у вас есть 2 варианта:

1. Открыть юр. лицо и принять туда на работу всех ваших сотрудников. Удобство в том, что вы можете все вместе выступать учредителями этого юр. лица. Минусы в том, что кому-то из вас придется взять на себя обязанности по ведению бухгалтерии и документации организации; вам придется платить налоги, вносить взносы в фонды обязательного страхования (пенсионный, соц., мед. страх.); проводить всю прибыть через специально открытые банковские счета. Объективно ваш общий доход уменьшится процентов на 40-50 (разумеется, это примерная цифра, многое зависит от выбранного налогообложения, способа распределения прибыли и т.п.).

2. Каждому открыть ИП и работать на основании договоров со множественностью лиц на стороне исполнителя или по договорам субподряда. Плюсы в том, что отчетность ИП проще, чем у юридических лиц; обязательные выплаты будуть чуть меньше (хотя и не на много меньше). Минус в том, что отчетностью и документацией придется заниматься каждому.

Работать совсем без регистрации в вашей ситуации будет не законно. Существует статья КоАП, устанавливающая ответственность за предпринимательскую деятельность без регистрации в размере от 500 до 2000 рублей. Существует статья УК за незаконное предпринимательство в крупном размере (свыше 1,5 млн. рублей) и особо курупном размере (свыше 6 млн. рублей) устанавливающая ответственность вплоть до лишения свободы.

Решать вам: есть смысл в открытии ООО или нет. Но если вы хотите построить серьезный бизнес, то регистрироваться рано или поздно придется, и лучше это сделать до того, как вы попадете в поле зрения налоговых или правоохранительных органов. Проработав схему работы и распределения дохода вашего юр. лица со специалистом до регистрации, вы сможете оптимизировать затраты и добиться приемлемой рентабельности.

Если хотите, чтобы все было по закону и не бояться налоговой — то открывайте ООО