неуверенность в себе, непонимание среди сверстников - вопрос №791739

Моему сыну 9 лет, в раннем детстве рос с бабушкой и дедушкой, добрый и уввжительный ребенок, все бы ничего, но в последнее время я заметила что друзей у него почти нет, и в классе часто обижают его, он может преувеличивать, но по моему он совсем не чувствует уверенности в себе. Весь класс не дружный, но после прихода детей из интерната,в классе появилась какая то иерархия и мой явно не в фаворе. Мы отдали его в карате чтобы умел постоять за себя, но после двух лет занятий выяснилось что он занимается с удовольствием а вот соревнования где спарринги он не любит, не умеет проигрывать, часто плачет, секцию бросили.  Теперь он просится в футбол, не знаю как быть… а по поводу драк в школе, учим давать сдачи, но по моему все как то неправильно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Просится на футбол, очень даже хорошо. Этот вид спорта тоже очень хорош, к тому же, футбол — командная игра, в которой игроки учатся взаимодействовать друг с другом. Там он может и друзей найти, и увидеть со стороны, какова она дружба между ребятами. Кроме того, футбол игра не мягкая, там и подкаты, и подножки, и толчки. А это тоже своего рода физическое противостояние. Если в карате он не желал вступать в спаринг, то в футобле он с этим столкнется. В любом случае, спорт так или иначе, чаще положительно влияет на самооценку, а совершенствование в нем, придает уверенность в себе. 

Важно только, чтобы вначале Вы мягко и деликатно пояснли сыну, что футбол тоже травматичный вид спорта, готов ли он к этому? Дабы в процессе тренировок это не стало для него неожиданностью. 

С ув. Александр. 

15.10.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Да, действительно детские коллективы бывают достаточно жестоки. Ваш сын "добрый и уважительный ребенок", а дети окружающие его не такие, и он получился изгоем потому что он не такой как все. Но это не плохо и может не нужно становится как все — драться, ругаться, пить и курить, что бы те кто обижают тебя приняли. 

Есть ли у вашего сына пример мужского поведения (вы ни чего не написали про папу мальчика). 

Если ребенок хочет на футбол, то почему бы и нет. Это тоже физическое развитие, там может сформироваться круг общения, который придаст уверенности. Не нужно заставлять его драться если он этого не хочет. Из конфликтов можно выходить и по другому.

Вам же стоит с пониманием относиться к его проблемам. Показать что вы понимаете и принимаете его таким как он есть, любите его. Ваша вера в него придаст ему уверенности в себе. 

Если вас очень беспокоит ситуация в школе, поговорите с классным руководителем или школьным психологом. Возможно они помогут вам решить данную проблему в стенах школы.

15.10.13

Здравствуйте Наталья! Вы правы, вам стоит обратить внимание на неуверенность вашего сыночка и стоит как раз работать в этом направлении. Как и что делать, обращайтесь за консультацией, буду рада помочь. А вот учить давать сдачи эта как раз неверный метод воспитания, эта формирования подхода и установки по жизни в дальнейшем у ребенка и отражение подобного воспитания усложнит вам  жизнь в будущем, когда он будет взрослым.

 Если Вы готовы и настроены, серьезно работать над собой и вашей ситуацией, рада буду Вам помочь, обращайтесь.

Будьте любезны, оцените ответ, если он был Вам полезен

15.10.13

  Наталья!

Вы знаете тут очень много моментов на которые следовало бы обратить внимание, рос с дедушкой и бабушкой, а как формировалось чувство безопасности у ребенка?  То есть, что он думает о мире вообще, это безопасное место или это место полное тревог и угроз. Базовое доверие, если оно не сформировано, может просто напросто стопорить все поведенческие реакции, которые вы хотите привить или подкорректировать.  

  Был ли ребенок в садике?  Как там у него формировались отношения?  Умеет ли вообще налаживать контакт со сверстниками?  Если ребенок не очень то уверен в себе, то дети из интерната, скорее всего его просто пугают, так часто бывает. Поскольку в интернате расчитывать приходится, в основном, только на свои силы. Да, безусловно ребенку нужна мужская поддержка, если ее не хватает дома, то это вполне может быть секция, но я бы советовала вам прежде всего говорить с тренером. Поскольку вашему мальчику важно не столько достижение спортивных успехов ( хотя, если будет получаться, то это тоже сильно добавит уверенности), а именно доверительные отношения с мужчиной, которому он сможет доверять, а порою подражать ( который покажет особенности мужского мира).

По поводу сдачи, не буду лукавить и говорить прописные истины, что «драться нехорошо», тем более, что в жизни важно уметь за себя постоять и не бояться вступить в открытый конфликт иногда. Но тут важно правильно поддерживать ребенка, потому что если будете акцентировать его внимание на том, что ему не удалось, то он будет еще больше погружаться в неверие в себя. 

Если будут еще вопросы, буду рада помочь.

15.10.13

Доброго вам дня, Nataliya!

Детишки всему учатся в семье. Поэтому, чтобы ваш сын почувствовал уверенность в себе, ему нужно показать, как это — уважать себя и быть уверенным. А для этого вам самой нужно уважать и ценить себя и быть уверенной в себе и в том, что вы достойны всего самого лучшего. 

Если сейчас у вас возникают затруднения с обретением собственной уверенности, поработайте с психологом. Уверена, вам будет проще помочь вашему сыну почувствовать себя спокойным и уверенным. Кстати, эти качества ему пригодятся и в дальнейшем.

Удачи вам и всех благ!

15.10.13

Ребёнок не получил в детстве  мужского  воспитания, отсюда проблемы с формированием мужских черт характера и как следствие поведения.  Мальчику  9лет, позвольте ему делать выбор и принимать решение/ соответстаенно возраста/,  желает футбол — ЗДОРОВО! Мужская игра! Игра в команде! Учитесь чувствовать ребёнка!  Он одинок в классе/ сами пишете!/, не зря  - футбол! Почему по — вашему НЕТ! Чем мотивируете свой запрет?  Футбол научит мужскому поведению. Научит, как за себя постоять., как не позволять себя обижать.....

Общайтесь с учителем. Это работа педагога объединить класс. Расскажите о своих переживаниях.

Домашние мероприятия устраивайте, с приглашением одноклассников/ игры, чаепитие/. Это хрошо объединит ребят. Добавит авторитета и уверенности, вашему сыну.

И ещё, учите быть самостоятельным. Меньше опекайте. Мальчик входит в подростковый возраст.

Всего  Вам, доброго!

15.10.13

Здравствуйте!

На мой взгляд каратэ сейчас — не идеальный спорт. Много коммерциализации. И много разных не всегда нужных стоек и других особенностей.

Лучше выбрать джиу-джитсу или борьбу. В борьбе более плотный контакт, есть методы ухода от захватов. В джиу-джитсу есть и ударная и бросковая техника, методы ухода от захватов. В борьбе (греко-римская, вольная, дзю-до) в основном бросковая техника. Поэтому предложите замену каратэ, обсудите это с сыном.

Также дайте возможность заниматься футболом. Если у сына есть желание, то он успеет и борьбу, и футбол и уроки делать. Спорт дисциплинирует и помогает лучше организовать время.

При необходимости с согласия сына обратитесь к детскому психологу. Чтобы он смог незнакомому человеку выговориться и обсудить ситуацию.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

16.10.13

Здравствуйте, Наталья.

Школа — социум в миниатюре. Есть классы и школы, где дети учатся жить по нормам и правилам цивилизованного общества, есть классы и школы, где дети вынуждены учиться выживать в агрессивной «полууголовной» среде, где действует правило: кьл сильнее, тот и прав .

И, конечно, в каждой среде есть свои лидеры и свои изгои. Вы описали черты характера вашего сына, но не сказали, какая обстановка в классе. В какой среде находится ваш ребёнок?

Если мальчик «не вписывается» в класс, значит его правила поведения не соответствуют правилам среды.

Вам нужно понять:

1. Какие правила поведения вы привили сыну?

2. Какие правила поведения среди детей в классе?

3. Каким новым правилам может научиться ваш сын?

4. Помогут ли ему эти правила в жизни?

Футбол — командная игра. Если парень хочет, отдайте, конечно. В правила игры, как раз входит умение защищать свои интересы — не давать мяч, противнику (чужим), давать пасс и разыгрывать мяч со своими.

С уважением, А.С.

16.10.13

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
7 ответов
27.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store