неуверенность в себе, непонимание среди сверстников - вопрос №791739

Моему сыну 9 лет, в раннем детстве рос с бабушкой и дедушкой, добрый и уввжительный ребенок, все бы ничего, но в последнее время я заметила что друзей у него почти нет, и в классе часто обижают его, он может преувеличивать, но по моему он совсем не чувствует уверенности в себе. Весь класс не дружный, но после прихода детей из интерната,в классе появилась какая то иерархия и мой явно не в фаворе. Мы отдали его в карате чтобы умел постоять за себя, но после двух лет занятий выяснилось что он занимается с удовольствием а вот соревнования где спарринги он не любит, не умеет проигрывать, часто плачет, секцию бросили.  Теперь он просится в футбол, не знаю как быть… а по поводу драк в школе, учим давать сдачи, но по моему все как то неправильно.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья. Просится на футбол, очень даже хорошо. Этот вид спорта тоже очень хорош, к тому же, футбол — командная игра, в которой игроки учатся взаимодействовать друг с другом. Там он может и друзей найти, и увидеть со стороны, какова она дружба между ребятами. Кроме того, футбол игра не мягкая, там и подкаты, и подножки, и толчки. А это тоже своего рода физическое противостояние. Если в карате он не желал вступать в спаринг, то в футобле он с этим столкнется. В любом случае, спорт так или иначе, чаще положительно влияет на самооценку, а совершенствование в нем, придает уверенность в себе.

Важно только, чтобы вначале Вы мягко и деликатно пояснли сыну, что футбол тоже травматичный вид спорта, готов ли он к этому? Дабы в процессе тренировок это не стало для него неожиданностью.

С ув. Александр.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Наталья. Да, действительно детские коллективы бывают достаточно жестоки. Ваш сын "добрый и уважительный ребенок", а дети окружающие его не такие, и он получился изгоем потому что он не такой как все. Но это не плохо и может не нужно становится как все — драться, ругаться, пить и курить, что бы те кто обижают тебя приняли.

Есть ли у вашего сына пример мужского поведения (вы ни чего не написали про папу мальчика).

Если ребенок хочет на футбол, то почему бы и нет. Это тоже физическое развитие, там может сформироваться круг общения, который придаст уверенности. Не нужно заставлять его драться если он этого не хочет. Из конфликтов можно выходить и по другому.

Вам же стоит с пониманием относиться к его проблемам. Показать что вы понимаете и принимаете его таким как он есть, любите его. Ваша вера в него придаст ему уверенности в себе.

Если вас очень беспокоит ситуация в школе, поговорите с классным руководителем или школьным психологом. Возможно они помогут вам решить данную проблему в стенах школы.

Здравствуйте Наталья! Вы правы, вам стоит обратить внимание на неуверенность вашего сыночка и стоит как раз работать в этом направлении. Как и что делать, обращайтесь за консультацией, буду рада помочь. А вот учить давать сдачи эта как раз неверный метод воспитания, эта формирования подхода и установки по жизни в дальнейшем у ребенка и отражение подобного воспитания усложнит вам  жизнь в будущем, когда он будет взрослым.

 Если Вы готовы и настроены, серьезно работать над собой и вашей ситуацией, рада буду Вам помочь, обращайтесь.

Будьте любезны, оцените ответ, если он был Вам полезен

  Наталья!

Вы знаете тут очень много моментов на которые следовало бы обратить внимание, рос с дедушкой и бабушкой, а как формировалось чувство безопасности у ребенка?  То есть, что он думает о мире вообще, это безопасное место или это место полное тревог и угроз. Базовое доверие, если оно не сформировано, может просто напросто стопорить все поведенческие реакции, которые вы хотите привить или подкорректировать.

  Был ли ребенок в садике?  Как там у него формировались отношения?  Умеет ли вообще налаживать контакт со сверстниками?  Если ребенок не очень то уверен в себе, то дети из интерната, скорее всего его просто пугают, так часто бывает. Поскольку в интернате расчитывать приходится, в основном, только на свои силы. Да, безусловно ребенку нужна мужская поддержка, если ее не хватает дома, то это вполне может быть секция, но я бы советовала вам прежде всего говорить с тренером. Поскольку вашему мальчику важно не столько достижение спортивных успехов ( хотя, если будет получаться, то это тоже сильно добавит уверенности), а именно доверительные отношения с мужчиной, которому он сможет доверять, а порою подражать ( который покажет особенности мужского мира).

По поводу сдачи, не буду лукавить и говорить прописные истины, что «драться нехорошо», тем более, что в жизни важно уметь за себя постоять и не бояться вступить в открытый конфликт иногда. Но тут важно правильно поддерживать ребенка, потому что если будете акцентировать его внимание на том, что ему не удалось, то он будет еще больше погружаться в неверие в себя.

Если будут еще вопросы, буду рада помочь.

Доброго вам дня, Nataliya!

Детишки всему учатся в семье. Поэтому, чтобы ваш сын почувствовал уверенность в себе, ему нужно показать, как это — уважать себя и быть уверенным. А для этого вам самой нужно уважать и ценить себя и быть уверенной в себе и в том, что вы достойны всего самого лучшего.

Если сейчас у вас возникают затруднения с обретением собственной уверенности, поработайте с психологом. Уверена, вам будет проще помочь вашему сыну почувствовать себя спокойным и уверенным. Кстати, эти качества ему пригодятся и в дальнейшем.

Удачи вам и всех благ!

Ребёнок не получил в детстве  мужского  воспитания, отсюда проблемы с формированием мужских черт характера и как следствие поведения.  Мальчику  9лет, позвольте ему делать выбор и принимать решение/ соответстаенно возраста/,  желает футбол — ЗДОРОВО! Мужская игра! Игра в команде! Учитесь чувствовать ребёнка!  Он одинок в классе/ сами пишете!/, не зря  - футбол! Почему по — вашему НЕТ! Чем мотивируете свой запрет?  Футбол научит мужскому поведению. Научит, как за себя постоять., как не позволять себя обижать.....

Общайтесь с учителем. Это работа педагога объединить класс. Расскажите о своих переживаниях.

Домашние мероприятия устраивайте, с приглашением одноклассников/ игры, чаепитие/. Это хрошо объединит ребят. Добавит авторитета и уверенности, вашему сыну.

И ещё, учите быть самостоятельным. Меньше опекайте. Мальчик входит в подростковый возраст.

Всего  Вам, доброго!

Здравствуйте!

На мой взгляд каратэ сейчас — не идеальный спорт. Много коммерциализации. И много разных не всегда нужных стоек и других особенностей.

Лучше выбрать джиу-джитсу или борьбу. В борьбе более плотный контакт, есть методы ухода от захватов. В джиу-джитсу есть и ударная и бросковая техника, методы ухода от захватов. В борьбе (греко-римская, вольная, дзю-до) в основном бросковая техника. Поэтому предложите замену каратэ, обсудите это с сыном.

Также дайте возможность заниматься футболом. Если у сына есть желание, то он успеет и борьбу, и футбол и уроки делать. Спорт дисциплинирует и помогает лучше организовать время.

При необходимости с согласия сына обратитесь к детскому психологу. Чтобы он смог незнакомому человеку выговориться и обсудить ситуацию.

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Наталья.

Школа — социум в миниатюре. Есть классы и школы, где дети учатся жить по нормам и правилам цивилизованного общества, есть классы и школы, где дети вынуждены учиться выживать в агрессивной «полууголовной» среде, где действует правило: кьл сильнее, тот и прав .

И, конечно, в каждой среде есть свои лидеры и свои изгои. Вы описали черты характера вашего сына, но не сказали, какая обстановка в классе. В какой среде находится ваш ребёнок?

Если мальчик «не вписывается» в класс, значит его правила поведения не соответствуют правилам среды.

Вам нужно понять:

1. Какие правила поведения вы привили сыну?

2. Какие правила поведения среди детей в классе?

3. Каким новым правилам может научиться ваш сын?

4. Помогут ли ему эти правила в жизни?

Футбол — командная игра. Если парень хочет, отдайте, конечно. В правила игры, как раз входит умение защищать свои интересы — не давать мяч, противнику (чужим), давать пасс и разыгрывать мяч со своими.

С уважением, А.С.