Санкт-Петербург

Добрый день! Уважаемые эксперты как... - Санкт-Петербург - вопрос №792993

300 p
Добрый день! Уважаемые эксперты как я могу поступить с следующей ситуации: я в декретном отпуске, ребенку 2,8 и он пошел в сад. 1,5 месяца назад я отзвонилась в отдел персонала по прежнему месту работы с намерением выйти на работу. Соответственно, за 1,5 месяца работодатель не обеспечил мне рабочее место. Основная причина: у руководителя нет времени провести собеседование. Я звоню каждыйдень, результата 0. Терпения тоже уже нет, да и деньги зарабатывать нужно. Я писала заявление о продлении отпуска по уходу за ребенком до 3х лет. По телефону специалист отд персонала намекнула, что проходить мед осмотр до момента собеседования с руководителем нет смысла ввиду того, что одну из сторон собеседования (меня или руководителя) может не устроить результат собеседования. Что я могу сделать в этой ситуации, как повлиять на работодателя?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля!

Ваша должность не сокращалась.

На время Ваших отпуска по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком до 1,5 лет и 3-х лет, Ваш работодатель взял на Ваше место временного работника, который должен быть уволен с занимаемой Вами на постоянной основе должности, как основной работник, со дня, когда Вы решили выйти на работу, предупредив своего работодателя заранее.

Согласия Вашего руководителя на продолжение с Вами трудовых отношений не требуется, также не требуется проведения собеседования по вопросу о продолжении Вами работы. Пойдите в кадры, еще раз официально (под роспись) вручите заявление о том, что с указанного числа Вы выходите на работу на занимаемую Вами должность, согласно заключенного Вами трудового договора.

Спокойно выходите на работу в указанный Вами в заявлении день.

Ваш работодатель не пойдет на нарушение законодательства о труде, поняв, что шантаж с его стороны не имел положительного результата.

В случае, если все-таки, работодатель пойдет на нарушение Трудового кодекса, пишите жалобу в Трудовую инспекцию и одновременно обращайтесь с заявлением в суд о восстановлении Вас на работе и выплате компенсации морального вреда. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении, либо о переводе Вас на нижеоплачиваемую работу, как бы Вас не уговаривали.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! На время отпуска по уходу за ребенком за работником за работником сохраняется рабочее место (должность). Из отпуска по уходу за ребенком Вы вправе выйти в любой момент и работодатель обязан предоставить пам рабочее место, обусловленное трудовым договором. За две недели до выхода напишете уведомление, где указываете с какого числа Вы хотели бы приступить к работе.

Если работодатель будет припятствовать Вашему выходу на работу — Вы можете обратиться с жалобой в гос.трудовую инспекцию и прокуратуру на неправомерные действия работодателя.

Здравствуйте!

Пусть работодатель почитает данные статьи:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Если не чего не измениться, то обращайтесь в инспекцию по труду и прокуратуру.

Нарушение ТК РФ, за вами должно быть закреплено рабочее место на время отпуска. Обратитесь в трудовую инспекцию. В их компетенции защитить нарушенные права работника. Параллельно напишите заявление в прокуратуру.

На время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 (3-х) лет за Вами сохраняеся рабочее место и никаких собеседований. по которым Вас могут принять или не принять, быть не должно.

Юлия! Никаких собеседований проводиться не должно. В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

юля, здравствуйте. ваши действия, за две неделе о немерение выйти на работу пишите заявление на имя руководителя и относите в ок, (под роспись). уведомление пишите в 2-= экз. в свобойдой форме, о том, что с такого чила выхожу на свое постоянное место работы. и все. в указанный день выходите на работу. не пускают на работу, сразуже идете в прокуратуру с жалобой и пишите жилобу в трудовую инспекцию.

помните одно, что у вас уже есть постоянная работа, ни кто не емеет право проводить какие-то собеседования, это противозаконно.

будут вопросы пишите

удачи

 Добрый день, Юлия!

За время отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет  за женщиной, имеющей ребенка сохраняется место работы (должность). Cобеседование Вы не должны проходить. Выходите на свое рабочее место. Инспекция по труду и прокуратура в этом вопросе будут на вашей стороне.

Как вам правильно уже сказали в силу закона на период отпуска по уходу за ребенком за вами сохраняется место работы (должность), и никакого собеседования при вашем выходе в этот период на работу не требуется, поэтому обратитесь в прокуратуру города — должны разобраться с работодателем.

Кроме того, вам лучше было написать заявление о намерении выйти на работу, под роспись на вашем экземпляре подать его работодателю, а не звонить, и выйти на работу. Если работодатель откажет вам в этом праве, вы сможете оспорить его действия в суде и взыскать с него то, что вы потеряли в деньгах, а также денежную компенсацию морального вреда.

У Вас имеется законное рабочее место, железно сохраняемое за Вами. Вам следует отозвать своё заявление о продлении отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Затем писать прокурору жалобу на бездействие работодетеля и исковое заявление в суд о рассмотрении трудового спора (Вам обязаны предоставить рабочее место безусловно, а непрохождение медкомиссии может повлечь только отстранение от работы, но не лишение рабочего места).

Buh