Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Как оградить наследника по завещанию от его оспаривания - вопрос №793349

Имея двоюродного брата, хочу передать свою квартиру человеку, который мне активно помогает, в отличие от брата, таким образом, чтобы он не имел возможности оспорить договор после моей смерти.

Как это сделать наиболее надёжно?

Если я квартиру  подарю, но буду продолжать в ней жить, сохранятся ли у меня имеющиеся льготы по инвалидности 2 группы?

Или целесообразно заключить иной договор?

Лучший ответ по мнению автора

Гарантий нет никаких. Ни в одном случае. Можете подарить, льгот не будет.

Европейский адвокат Литва Вильнюс

Europietiškas advokatas.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Галина Анатольевна!

А почему вы считаете, что брат обязательно оспорит договор? Он может попытаться это сделать, но не факт, что у него получится...

Я бы Вам посоветовала просто составить завещание на конкретное лицо (на кого Вы желаете?). Завещание оспорить трудно, практически невозможно. Это с одной стороны. А с другой — вдруг что-то изменится, вы будете жить долго и счастливо, а братец Ваш с Вами найдёт общий язык — и родня воссоединится… И Вам захочется изменить завещание. Вы сможете это сделать.

Таким образом, завещание в Вашем случае (и сохранить льготы, и не оспорить бы) — самый оптимальный вариант.

Buh