Тюменская область

Здравствуйте! У меня такой вопрос... - вопрос №794993

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Был суд 21.03.2013г-лишили прав на 1,5 года. Но подал кассационную жалобу в районный суд. 25.07.2013г районный суд-постановление мирового судьи оставил без изменения. В базу данных о лишении был внесен со 02.04.2013г. Вопрос: с какого момента отчитывать срок лишения, т.е. когда можно забрать права?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Срок лишения права управления отсчитывается с момента вступления постановления в законную силу. Если обжаловали постановление, то исчисляется с момента вынесения решения районным судом. И термин «кассационная» жалоба не применяется в административном праве, а районные суды рассматривают жалобы на не вступившие в законную силу постановления — аналог апелляционной жалобы в гражданском, уголовном или арбитражном праве. Уточните дату подачи жалобы и суд, куда ее подавали, т.к. если речь идет именно об аналоге кассационной жалобы — надзорной жалобы в административном праве, подаваемой на вступившие в законную силу судебные акты, то постановление вступило в силу через 10 дней после получения, т.к. не обжаловалость в апелляционном порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В соответствии с п. 3 ст. 31.1 и ч. 2 ст. 31.2 КоАП постановление вступило в силу немедленно после вынесения решения районным судом 25.07.2013г. и подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Согласно ч.ч. 1 и 2 ст. 32.7 КоАП течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3 статьи 32.6 КоАП, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Если лицо, о котором Вы пишите, выполнило указанные выше требования закона, то срок лишения права управления транспортными средствами «отсчитывается» с 25.07.2013г. и истекает 25.01.2015г. Забрать права можно с 26.01.2015г., если этот день не будет выходным в том подразделении ГИБДД, на которое постановлением мирового судьи возложена обязанность по исполнению постановления.