Республика Татарстан

В таком случае, как мне необходимо поступить? - Республика Татарстан - вопрос №795961

Здравствуйте! Меня сбила машина, в результате которого меня признали виновным.Водитель обратился в свое СК по КАСКО. Получается так, что в дальнейшем его СК выставит суброгационное требование к виновнику ДТП (мне), узнав это, он решил отказаться от страхового случая, при этом написав заявление в свою СК об отказе от страховых выплат. При всем этом, он не имеет ко мне претензии нини морального ни материального и готов возместить причиненный мне ущерб. В таком случае, как мне необходимо поступить? Какую расписку мне взять с него, что претензии с моей и с его стороны не имеем. Как обезопасить себя? Можно ли все это оспорить в случаи если он решить в дальнейшем претензия предъявить ?

Здравствуйте! Если у вас есть хоть какой-то вред здоровью полученный в результате ДТП, Вам не чего опасаться, каких-либо требований со стороны водителя к вам не будет. А если и будут, вы на основании ст.1100 ГК РФ, сможете взыскать с водителя моральный вред причиненный источником повышенной опасности, который взыскивается в не зависимости от вины принителя вреда. И он вероятно об этом знает. А так, можете получить с него расписку в простой письменной форме и со своей стороны предоставить аналогичную.

18.10.13

Buh

Эксперт месяца

Дополню ответ эксперта. Несмотря на то, что согласно ст.1100 ГК РФ при причинении вреда источником повышенной опасности компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда, в соответствии со ст.151 ГК РФ «при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред». Учитывая отсутствие вины нарушителя (водителя) в причинении Вам вреда (т.к. вина возложена на Вас), вряд ли сумма ущерба будет составлять существенную для Вас величину. А вот водитель получит моральное право обратиться в страховую компанию либо взыскать ущерб с Вас лично в порядке ст.1064 ГК РФ. Не так давно прецедент в Конституционном Суде РФ по аналогичному поводу уже состоялся. Пешехода обязали возместить ущерб страховой компании, возместившей по КАСКО ущерб, причиненный транспортного средства.

Также не нужно забывать, что в силу абзаца 3 п.2 ст.1083 ГК РФ «вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085)» (вред здоровью, утраченный заработок).

Так что если водитель пошел Вам на встречу, то обменяйтесь расписками о том, что никаких претензий друг к другу Вы не имеете. В противном случае, он возместит ущерб по КАСКО, а его ОСАГО возместит Вам вред здоровью, после чего будет судебное разбирательство в вопросе возмещения морального вреда, причем малоперспективное, а венцом всего этого будет суброгация страховой, осуществившей выплату по КАСКО. Ну и у водителя подорожает ОСАГО, если Вы обратитесь за выплатой. Настроение у него уж точно от этого упадет и свой ущерб он пострается возместить. Самое лучшее в такой ситуации — взаимозачет. Считайте, что он возместил Вам ущерб, а Вы ему, что безусловно проще, если ущерб не столь серьезен по сравнению с предстоящей нервотрепкой и хождением по судам.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

18.10.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store