Иркутская область

Раздел имущества супругов - Иркутская область - вопрос №795978

Купил квартиру в 2007 году. Застройщик оказался проблемным, поэтому в собственность квартира не оформлена, на руках только ДДУ. Ситуация разрешилась через суд в июле, есть решение суда о признании права собственности. Сейчас получаю кадастровый паспорт в БТИ и можно будет идти в ФРС оформлять квартиру. В 2009 году женился, возможно неудачно, но это все лирика. Сейчас назревает развод. Если сейчася оформлю право собственности на квартиру, сможет ли жена при разводе претендовать на 50% этой квартиры?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Пртендовать-то она может, другое дело, какое решение вынесет Суд. Ведь общим имуществом супугов является имущество, приобретенное на общие доходы супругов. Думаю, что в деле и решении суда от июля имеются все сведения, что деньги за квартиру Вы вносили в 2007 году, то есть ДО брака, а значит и квартира фатически была приобретена на Ваши собственные средства до брака, этим и стоит аппелировать в суде, если она вдруг будет на что-то претендовать. Но все — таки право собственности до развода лучше не оформлять и супругу этим не искушать

С уважением к Вам, Т.С.