Челябинская область

здравствуйте! проблема в следующем! я... - вопрос №796262

здравствуйте! проблема в следующем! я купил автомобиль в январе 2013 г! на учет не ставил 8 мес получается! скоро суд-где по новому закону-если долгое время не ставить на учет идет лишение прав от 1 до 3 месяцев-либо штраф 5 тыс руб! скажите-все обойдется штрафом? или все таки могут меня лишить прав?

Ответы

Buh

Это зависит от того, по какой статье квалифицировано нарушение. Если ранее Вы привлекались к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, то повторное (в течение года после назначения наказания, а если уплачен штраф, то с момента уплаты штрафа) административное нарушение, предусмотренной ч.1 ст.12.1 КоАП РФ, будет квалифицировано по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев — на усмотрение судьи, которому может передать дело должностное лицо ГИБДД, уполномоченное его рассматривать. Если дело передадут в суд, то возможно лишение права управления. Если нет, то должностное лицо ГИБДД не уполномочено назначать наказание в виде лишения права управления. Если признаете вину в ГИБДД, то есть шанс отделаться штрафом.

Если же первое постановление не вступило в силу, то говорить о повторном нарушении, и, соответственно, квалификации по более тяжелой статье, не приходится. Удачи! И не попадайте больше!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.