добрый день, я много читаю... - вопрос №796712

добрый день, я много читаю и говорю на публику, но иногда я зацикливаюсь на каком то слове или выражении и не могу произнести ту или иную фразу, что то мешает мне выговорить слово или словосочетание и при этом испытываю какой то ложный страх и волнение, что делать подскажите, с уважением Виктор

Ответы

Здравствуйте!

Обращайте внимание на такие фразы и словосочетания и на эмоции, которые возникали переж этим. И позже вспоминайте эти фразы, словосочетания и эмоции и проигрывайте мысленно ваше выступление с теми же эмоциями. И прорабатывайте эти сложные места!

Будут вопросы — пишите в чат! Подскажу в чате еще способ!

Добра и счастья вам!

Ув.Виктор, если вы скажете своим слушателям, чоткровенно, что у вас вылетело нужное слово, то аудитория проникнется к вам сочувствием и вы ощутите, что люди настроены положительно и прощают обычные человеческие заминки.Всего вам доброго.

Виктор, здравствуйте.

Возможно, каждый раз выступая на публике и зная о своей такой особенности, вы думаете о том, как будете выглядеть со стороны и какое произведете впечатление. Это, скорее всего, и провоцирует подобные ситуации с вашей речью. Обычно такие проблемы усиливаются, если на них обращать много внимания и стараться тщательно себя контролировать.

Эффективнее всего в вашем случае — перестать бороться с вашей особенностью и отнестись к ней проще. Попробуйте действовать от обратного: перед выступлением представьте, что вы зацикливаетесь буквально в каждом предложении, что вы говорите вот так, и ничего с этим не поделаешь. Если вы примете свою такую особенность как данность, как свою черту характера, то она перестанет владеть вашим поведением. Чем меньше вы будете контролировать себя и стараться сказать все гладко, тем легче вам будет говорить без запинок.

Это, так сказать, рецепт для работы с симптомами. Понять же и распутать корень проблемы можно в очной работе с психологом.

С уважением,

Полина.

Здравствуйте, Виктор!

 У описанного Вами «симптома» может быть несколько причин и механизмов. Заочно можно фонтазировать долго.
Обращайтесь в чат, выясним причину и найдем способ изменить это «зацикливание».
С уважением, И.В

Доброй ночи. Виктор, публичные выступления являются типичным источником стресса, который провоцирует страх публичных выступлений, а этот страх, в свою очередь,  берет свое начало в инстинктах. Публичные выступления вызывают у любого нормального человека волнение и чувствует ответственности, потому что нам важно как воспримут нас и нашу речь. И когда человек, особенно начинающий, оказывается в качестве выступающего (лектора или докладчика, например) -он испытывает огромный стресс, страх. И инстинкт самосохранения, в этом случае, кричит нам, что при стрессе и возникшем страхе, нужно срочно убегать. Отсюда возникновение у вас чувства «ложного страха и волнения», которое отражается в психо-эмоциональном напряжени. О том, как возникает это состояние прочитайте здесь:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

http://www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

Виктор, вам нужно, как минимум:

*выявить причину «зацикленности» и проработать её (психоанализ).

*освоить методы релаксации и методы свободного дыхания (тренинги),

*освоить некоторые замечательные методы ораторского искусства (тренинги).

 Виктор, не переживайте -у вас обязательно все получится и вы будете наслаждаться своими  публичными выступлениями.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус