Республика Коми

Здравствуйте не подскажите у меня... - вопрос №797220

Здравствуйте не подскажите у меня такая ситуация в 2001 у меня умерла бабушка и осталась квартира там прописан брат а еще есть а прямой наследник сын то есть мой отец который не оформлял наследство да и мы не могли его найти. времени прошло много и скопился долг по комуналке около 200тыс. Что в таком случаи делать? отца нашли

Ответы

Право собственности на квартиру переходит при принятии наследства. так как никто не не вступал в права, то квартира является выморочным имуществом и в любой момент по решению суда она може быть передана в муниципалитет. вашему отцу нобходимо в судебном порядке принять наследство (в нотариальном не получится так как пропущен срок принятия наследства). После этого оформить право собственности. Но нужно иметь ввиду, что принятие наследства повлечет за собой и принятие долгов. Если вам дорога квартира — принимайте. Тем более я думаю, что 2оо тыс не такие большие деньги и в рассрочку долги погасить можно. Если отец не захочет принимать наследство, то наследство можете принять с братом, опять же в судебном порядке, с указанием на отказ вашего отца в принятии наследства имущества вашей бабушки