Здравствуйте!У моего мужа депрессия(ему 35... - вопрос №797805

Здравствуйте! У моего мужа депрессия(ему 35 лет).Это случается регулярно либо весной, либо осень в период обострения, но он не согласен и говорит, что у него всё в порядке, бросает нас с сыном и уезжает к маме жить.Дело доходит до развода Помогите.

Ответы

Здравствуйте, Елена. Пока человек сам не признает, что у него проблемы, другие помочь ему не в состоянии. А ваш муж не согласен, значит вы ему уже говорили об этом, предлагали обратиться за помощью? Ведь нужно желание и действия того человека, чтобы решать проблему. Попробуйте с ним поговорить, сказать, как вы за него переживаете, вам с сыном плохо без него, когда он уезжает, вы хотите ему помочь. Может это как-то повляет на его решение принять помощь специалиста. Терпения вам.

Елена, сложно помочь вот так вот, с минимальной инормацией Вашему мужу. Есть масса вопросов, к примеру: наблюдался ли он у специалиста? Ибо цикличность состояний, которые Вы описываете может говорить о некоторых эмоциональных проблемах, степень сложности которых может установить опять же, специалист.

Вот так, по Вашему запросу можно помочь только Вам, не ему. Вам — в научении каким-то навыкам общения с человеком в депрессии (или того, что Вы называете депрессией), снятии лично Вашего напряжения, анализа причин Вашей тревожности, поиска ресурсов для выхода из сложной ситуации.

Посему, конечно, Вам нужно обратиться к кому-то из проессионалов.

Удачи и всех благ.

Здравствуйте Елена.

Скажите, а почему «дело доходит до развода»? Прочтя Ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что Вы настаиваете на том, что он «болен» (а депрессия — это диагноз), а он «убегает» (из-за этого) к маме. Так прекратите вешать на него ярлыки (давить, убеждать его в неполноценности, а он именно так воспринимает ситуацию) — он и убегать не будет. Или я неверно Вас понял? Если неверно, так поясните, что происходит между Вами?