Республика Татарстан

15 10 2013 остановили за... - вопрос №799172

15.10.2013 остановили за превышение скорости 12.9.2 радар не показали сказали что стационарное фотовидеофиксация я с машины выходить отказался в протоколе написал что не согласен так как не было доказано сотрудник написал что 19.10.2013 в ГАИ на разбор у меня подьехать не получилось автоматически они просвоили штраф в виде 5000 т.р законноли это.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По ч.2 ст.12.9 КоАП РФ штраф 500 рублей, а не 5000. Уточните ситуацию. А в остальном порядок рассмотрения дела в отсутствие ЛВОКа расписал предыдущий эксперт. В случае несогласия Вы вправе обжаловать постановление в течение 10 дней после получения копии вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела. Также не понятно, что за стационарный прибор. Если нарушение зафиксировано в автоматическом режиме, то протокол вообще не составляется, а выносится постановление. Уточните, что за постановление получили.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Да, законно.

В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях фиксирования административного правонарушения с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Как следует из Вашего сообщения, в отношении Вас был составлен протокол об административном правонарушении, в котором Вас известили о месте и времени рассмотрения дела. Следовательно, Ваше право на участие в рассмотрении и производстве по делу было соблюдено. Вы на рассмотрение дела не явились, ходатайство об отложении рассмотрения дела также не заявляли, тем самым, Вы реализовали свое право на участие в рассмотрении дела.

Если Вы не согласны с постановлением по делу, то можете его обжаловать в порядке гл. 30 КоАП.

Buh