Москва

Долги наследодателя - Москва - вопрос №800903

Добрый день! Если я не являюсь прямым наследником, но по завещанию мне в наследство переходит в собственность квартира, обязан ли я наравне с прямыми наследниками выплачивать долги наследодателя? Долги распределяются поровну на всех наследников? Может ли заимодавец взыскать через суд полную сумму долга только с меня, если остальное имущество ещё не установлено? Может ли суд описать квартиру, которую я получаюпо завещанию, в счёт долга если:1. Законно я ещё не вступил наследство 2. После вступления в наследство, если в квартире будет зарегистрирован также мой несовершеннолетний ребёнок?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Кредитор будет взыскивать в судебном порядке, привлекая в качестве ответчиков всех наследников — и реальных, и потенциальных (и прямых, и по завещанию). Каждый наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости наследуемого имущества. Что там по закону достанется остальным наследникам — пока неведомо. Но Вы для кредитора будете лакомым куском.

Если Вы ещё не вступили в наследство по причине срока (не прошло 6 месяцев со дня смерти наследодателя), то кредитор не вправе сейчас предъявлять требование.

Если Вы просто не вступаете в наследство по своему желанию, то кредитор может предъявить требование к имуществу. Хотите сохранить квартиру — будете выплачивать долги по кредиту в рассрочку. Но если наследникам по закону тоже кое-какое имущество перепадёт, то и они обязаны будут возвращать долг.

Если Вы выплатите этот долг самостоятельно, то вправе будет потом в порядке регресса предъявить к наследникам, не выполнившим свои обязательства.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

долги распределяются пополам, даже если по завещанию наследственная масса переходит это не освобождает от обязательств! кредитор может ходатайствовать через суд об аресте квартиры.

Сергей, доброго дня,

могут описать за долги после вступлления в наследство, при условиии, что у ребенка есть альтернативное место проживания (скорее всего приставы выяснят, с какой целью и когда Вы прописали ребенка, данную сделку могут признать мнимой и отменить).

С уважением, Gisella

Buh