Республика Татарстан

Скрытие с места дтп. - вопрос №801093

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в одном вопросе.Три дня назад в мою машину врезался другой водитель, который был в состоянии алкогольного опьянения.Дпс вызывать не стали, он оставил свой паспорт в залог и пообещал весь ущерб возместить.Так как моя машина не сильно пострадала, я согласился.Теперь он протрезвел и говорит, что ни чего платить не будет и подал заявление на утерю паспорта.Могу лия обратится в полицию с заявлением о оставлении места дтп, хоть прошло три дня.Свидетели проишествия есть, я с ними созванивался и они готовы подтвердить, что человек был пьян, отдал паспорт и уехал.Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Для начала взвесьте все «за» и «против», т.к. наша доблестная полиция независимо от того, кто виновен в ДТП и был ли в состоянии опьянения, возбудит два дела об административных правонарушениях за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Лучше подождите, пока не истечет трехмесячный срок давности привлечения к административной ответственности, после чего обращайтесь в полицию, т.к. на привлечение к административной ответственности за управление в состоянии опьянения срок давности составляет один год, а срок исковой давности по гражданским делам вообще 3 года. Наличие паспорта будет лишним доказательством Вашей версии событий в дополнение к показаниям свидетелей.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh