Москва

Супружеская доля. - вопрос №801680

Здравствуйте. Произошла ситуация у знакомой. 2 месяца назад умер муж, на данный момент ни один из законных наследников (есть несколько наследников первой очереди), не обратился к нотариусу для открытия наследственного дела. Вопрос: возможно ли в настоящее время выделить у нотариуса супружескую долю по конкретным объектам недвижимости без открытия наследственного дела у нотариуса?

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на ваш  вопрос- отрицательный. По  закону  ВСЕ наследники в  течение полугода( 6 мес.) со  дня  смерти должны подойти к нотариусу и написать заявление о вступлении в наследство, после  чего открывается наследственное дело, формируется наследственная масса для определения долей каждого наследника.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нотариус будет ждать истечения 6 месяцев, установленных законом для принятия наследства или отказа от него другими наследниками.

Buh