Москва

Рассторжение потребительского кредита и возврат... - вопрос №802312

ассторжение потребительского кредита и возврат товара Здравствуйте! В одной компании я приобрела косметику, оформив оплату за него через потребительский кредит в банке. По определенным причинам я хочу вернуть товар и соответственно расторгнуть договор. У меня на руках следующие документы: Договор купли-продажи, спецификация товара к договору и заявление на получение потреб. кредита. Первый взнос еще не вносила. Возможно ли это? всоответствии с какими документами? Компания будет утверждать, что косметику она обратно не примет.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать товар в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).

Покупатель имеет право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, если обнаружит, что товар не соответствует требуемому качеству (п. 2 ст. 475 ГК РФ). Следовательно, товар не переходит в собственность нового лица, а возвращается в собственность продавца по причине частичного (или полного) расторжения договора купли-продажи на основании статьи 475 ГК РФ.

Так как Ваша причина возврата товара не указана, то дать Вам конкретный ответ не предоставляется возможным.

Buh