Республика Карелия

Добрый вечер! Помогите в расчете... - вопрос №804201

Добрый вечер! Помогите в расчете пени за просрочку исполнения претензии (% от суммы за каждый день просрочки. Товар покупался за 10 000 руб, а в судебном иске я прошу ответчика удешевление стоимости, т.е 5 000 руб)От какой суммы считать пени?

Ответы

Некорректно изложено… Пеня за просрочку выполнения работ и ее размер  предусматриваются договором между сторонами. Посмотрите раздел урегулирование споров, если указано в соответствии с действующим законодательством- то считайте по ставке рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки  стоимости выполненных работ.

Добрый день! Я так понимаю, что речь идет о применении Закона РФ «О защите прав потребителей». Если это так, то неустойка рассчитывается в размере 1-го % от полной стоимости товара за каждый день просрочки, начиная со дня когда Ваше требование должно было быть удовлетворено. Размер неустойки не зависит от вида требования ( возврат, обмен, снижение стоимости).