Кировская область

Мой бывший друг разместил компроментирующую... - Кировская область - вопрос №806432

300 p

Мой бывший друг разместил компроментирующую информацию обо мне в интернете -заполнил анкету на сайте знакомств — указав мои контактные данные, место работы, должность. Существует ли какая-либо статья гражданского кодекса, чтобы я могда прекратить это преследование и каков порядок обращения в правохранительные органы?

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Хотел бы начать с того, что Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ, статья 130 УК РФ (оскорбление) утратила силу, почему об этом до сих пор не знают некоторые юристы, остаётся загадкой.

Административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ, здесь тоже не будет, так как Ваш бывший друг не является субъектом комплекса законодательства «О персональных данных».

Теперь по ситуации. В соответствии с ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Конституции РФ, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Право на неприкосновенность частной жизни означает предоставленную человеку и гарантиованную государством возможность кнтролировать инфомрацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера. Отношения между людьми в сфере личной жизни регулируются в основном нормами нравственности.

Здесь в первую очередь необходимо обратить внимание на положения статей 152 и 152.1 ГК РФ.

Так, в соответствии с ч. 1 ст. 152 ГК РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь и достоинство сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

В соответствии с ч. 5 ст. 152 ГК РФ если сведения, порочащие честь и достоинство гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

В соответствии с ч. 9 ст. 152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь и достоинство, наряду с опровержением таких сведений вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

В соовтетствии с ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина.

В соответствии с ч. 3 ст. 152.1 ГК РФ если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Кроме того хочу обратить внимание и на уголовную ответственность.

Так, в соответствиис ч. 1 ст. 137 УК РФ, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия "… наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет."

Таким образом, в первую очередь я рекомендую обратиться к бывшему другу, указать то, что написал я и попросить всё удалить. Если же он не согласится, то пишите заявление в полицию о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ, а также готовьте в суд исковое заявление в соответствии с положениями законодательства, которые я указал ранее.

Если нужна помощь, обращайтесь в чат.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Яна! В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Таким образом, лицо, в отношении которого совершены действия, посягающие на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (в том числе на достоинство личности), вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда.Кроме того, ч. 1 ст. 130 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до ста двадцати часов, либо исправительных работ на срок до шести месяцев.Частью 2 ст. 130 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года.Вместе с тем, следует иметь ввиду, что для привлечения к уголовной ответственности по ст. 130 УК РФ необходимо установить, выражено ли унижение чести и достоинства в неприличной форме. Неприличная форма унижения чести и достоинства является обязательной составляющей данного преступления. Удачи Вам!

Вам следует для привлечения субъекта к ответственности обратиться в полицию, это однозначно. Но кое-что сделать и самой, а именно, обратиться к администрации сайта с заявлением о блокировании аккаунта, с которого проведена регистрация, чтобы информации на сайте не было, но без ее полного удаления. Если вам не предоставят информацитом о том, как и откуда осуществлена регистрация, эти седеия могут быть получены по запросу полиции.

Пишите в прокуратуру (ст. 28.4 КоАП РФ) заявление об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11 КоАП РФ (нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)).

Пишите в суд в порядке гл. 12 ГПК РФ о возмещении Вам ущерба согласно ст.ст. 15, 151 (компенсация морального вреда), 152, (защита чести, достоинства и деловой репутации), 152.1 (охрана изображения гражданина) и 1064 ГК РФ.

      Подобные случаи в интернете не редки,  но  мало  кто обращается в правоохранительные органы и в суд, потому и практика невелика.

      Обратитесь к  администрации сайта с официальным заявлением о самозванце и размещенной им информации, которая нарушает ваши конституционные права гражданина РФ-право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на  тайну переписки, телефонных переговоров, телефонных, телеграфных и иных сообщений. Сбор, хранение, использование, распространение информации о частной жизни лица  без  его согласия  не допускается(ст.23, 24 Конституции РФ),а  также разглашает ваши персональные данные( Закон о персональных данных от 26.07.2006г. № 152 ФЗ) и попросите заблокировать (забанить бессрочно)аккаунт, который от вашего имени создал ваш  бывший друг, а  также забанить и его личный аккаунт, т.к. все это  нарушает Пользовательское соглашение сайта знакомств и наносит вред вашему имени.

        Порядок  обращения в суд вам дали коллеги.

Buh