Одиночество - вопрос №810128

Здравствуйте, я вроде красивая, умная, со стройной фигурой, достойная девушка, все прям говорят, что я такая красивая, а поговорить не с кем… я тянусь к людям, а они ко мне нет, вроде и парни все говорят вау, а в реале вот одна… одиночка, тяжело, такое ощущение, что не нужна совсем в этом мире. Вот вроде всё при мне и общительнаяя… а всё катится к черту и я будто красивая картина, все смотрят, восхищаются, а заглянуть в глубь боятся что ли… не знаю… пустота, какая-то пустота, вечно, только иногда сорвусь и плачу от всего этого… почему так?

Ответы

Наталья, здравствуйте!

Вы молоды и привлекательны, тогда встает вопрос в чем, на самом деле, ваша проблема. Думаю, что тут может иметь место две версии. Первое, вы при контакте с людьми даете какие то подсознательные сигналы, которые сами не осознаете, а люди их воспринимают. Тогда нужно разбираться с собой, с личностью собственной и находить злополучный «камень преткновения». Вторая, вы не там ищете, то есть вам не подходит тот круг общения, который есть на сегодняшний день. Тогда нужно менять окружение. Если хотите разобраться в этом поподробнее, пишите, буду рада помочь.

Наталья, Ваш эмоциональный вопрос «почему так» — готовый запрос для работы с психологом. Именно работа с психологом и помогает прояснить все «почему».

Я слышу в Вашем вопросе сомнения: «вроде красивая», «вроде говорят», «вроде все при мне», «я будто красивая картина»… А на самом деле как? Как Вы на самом деле воспринимаете себя?

Об этом — в работе со специалистом.

да, тут имеет смысл прочитать статьи об эмоциональном интеллекте (это не упрек, это указание сферы, на которую имеет смысл обратить внимание)

Доброго вам дня, Наталья!

Похоже, что вы на самом деле красивая, но возможно с вами скучно и не интересно. Вы много внимания уделяете своей красоте, своей внешности, а про душевность ни слова. Возможно, что душевность у вас есть: и доброта, и внимание к другим и человеческое тепло. Но у вас это сейчас  на втором плане.

Пострайтесь изменить себя. Постарайтесь стать добрее, теплее и эмоциональнее! Начните отработку этого в своей семье. Когда общаетесь с другими людьми, то представьте, что ваш голос наполнен любовью, теплом и добротой.

Если вас просят помощи, то помогите. Помогайте родителям с уборкой и готовкой, сверстникам с уроками. Чаще предлагайте помощь другим: помочь приготовить еду, помыть, убраться.

Также наполните свою жизнь интересными делами: танцы, психология, йога, фитнес, музыка, пение и т.д. Важно, чтобы занятия вы выбирали по душе и по интересу. Тогда у вас появятся новые знакомства, жизнерадостность. И вы станете интереснее для окружающих.

Также хорошо было бы вам посетить психологические тренинги по развитию уверенности в себе и развитию эффективного общения!

Будут вопросы — пишите в чат!

Добра и счастья вам!

Здравствуйте, Наталья!

Очевидно, люди реагируют «отдалением», на Ваше внутреннее состояние. Вы пишите, что «тянетесь к людям». Важно то внутреннее состояние, из которого вы это делаете. Если внутри пустота, тревога или отчаяние, неосознанно люди чувствуют это, как и любые другие «посылы», как например, сомнения в собственной ценности и пр. Поэтому важно поменять своё внутреннее состояние.

Для этого важно понять, что реакция людей (которую Вы описали выше) — всего лишь отражение Вашего нынешнего самоощущения, не более того.

Рекомендую разобраться в процессе консультации с тем, что Вы сами думаете о своём внутреннем мире, отделяете ли Вы восприятие Вас другими людьми от «Вас истинной», не слишком ли Вы отождествляете себя с умом и внешностью? Любите ли Вы себя по-настоящему? Поверьте, с этой ситуацией вполне можно разобраться. Нужно лишь обозначить её чуть более конкретно («всё катится к чёрту» — очень широко и драматично), сформулировать задачу в позитивном ключе (к чему Вы хотите прийти) и немного побыть исследовательницей самой себя в пространстве, созданном психологом. Очень хочу помочь Вам раскрыть Вашу истинную, внутреннюю красоту и женственность!) Буду рада Вам помочь.